Posted 1 ноября 2021,, 14:14

Published 1 ноября 2021,, 14:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Автоэксперт рассказал, что ждёт россиян после введения нового штрафа

1 ноября 2021, 14:14
За опасную езду в России водителей хотят штрафовать на 3 тыс. рублей. Автоэксперт рассказал изданию «Народные новости», что ждёт водителей, если этот штраф введут.

Автоблогер Антон Воротников рассказал изданию про новый штраф для водителей. В кодекс административных правонарушений ввели новую статью за хамское отношение на дороге и агрессивное вождение.

Штраф за правонарушение составит 3 тыс. рублей. К таким нарушениям относятся опасные обгоны, резкое перестроение на несколько полос, несоблюдение дистанции и другие. Нарушителями будут считать водителей, которые ведут себя так на дороге регулярно.

Воротников считает, что такие штрафы нужно вводить обязательно, чтобы воздействовать на водителей. При этом, по словам эксперта, пока неясно, как нарушения фиксировать, однако в стране вводится штраф за нарушение децибел по выхлопам, поэтому в целом проблем с фиксацией возникнуть не должно.

Сама инициатива затрагивает вопрос безопасности на дороге, поскольку опасное вождение зачастую и провоцирует ДТП. Само опасное вождение подразумевает длительное агрессивное вождение и не может являться обычным правонарушением.

Также эксперт уточнил, что штраф за опасное вождение будет отличаться от обычного, так как нарушитель за 40 минут может получить сразу несколько штрафов на довольно большую сумму.

"