Posted 31 октября 2021,, 09:16

Published 31 октября 2021,, 09:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Итоги недели и локдаун по-белгородски: куда можно сходить, но не стоит

31 октября 2021, 09:16
Последняя рабочая неделя октября завершилась, локдаун начался. Мы подготовили обзор важных новостей этой недели о жизни Белгородской области.

Правила жизни в локдаун

Как уже всем известно, следующая неделя в России объявлена нерабочей. С 30 октября по 7 ноября вводят локдаун для предотвращения массового заражения коронавирусом.

Многие белгородцы решили использовать это время для классического отдыха и куда-нибудь уехать. Среди заграничных поездок жители Белгородской области преимущественно скупают билеты в Египет и в Доминикану – к теплу и морю.

В это время в белгородские гостиницы (с 27 октября) не попасть без QR-кода, справки о перенесённом COVID-19 или ПЦР-теста. Западный отдел ЗАГС в Белгороде на Есенина во время локдауна будет работать только со свидетельствами о смерти и расторжении брака.

Вообще с 30 октября по 7 ноября в Белгородской области не смогут работать практически все организации, исключая продуктовые магазины и места, чьи услуги относятся к категории первой необходимости. Эти места – банки, медорганизации, аптеки, ветклиники.

Даже в парикмахерскую и фитнес-клуб не попасть. Мы написали материал на эту тему, где рассуждали о том, те ли места закрыли. Например, в общественном транспорте риск заразиться гораздо выше, чем у мастера по маникюру.

Не повеселиться, свадьбу не сыграть, в кафе, кино, музей и за одеждой тоже не сходить. Что же можно сделать в Белгороде? Вы, наверное, удивитесь, но – сходить в храм. На белгородские храмы и церкви запреты локдауна не распространяются.

Всё о ковид-госпиталях

Из-за растущей заболеваемости в Белгородской области стоит вопрос нехватки мест в ковид-госпиталях. В качестве решения этой проблемы под Белгородом и Старым Осколом решили построить быстровозводимые ковидные госпитали. Строительство началось 25 октября, к середине декабря оба объекта должны полностью сдать.

28 октября губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков посетил площадку под Белгородом и раскритиковал скорость выполнения работ. После этого в полночь Гладков вновь посетил объект: ситуация стала лучше. Уже к 1 ноября должны закончить земельные работы.

Новые ковид-госпитали не будут самостоятельными объектами, а войдут в структуру уже действующих медучреждений. Работать в них будет медицинский персонал из действующих ковид-стационаров. Также нехватку кадров собираются решать с помощью студентов-медиков. Их труд будет фактической практикой, но, в отличие от обычной практики, оплачиваемой наравне с действующими специалистами.

Изначально на строительно-монтажные работы и закупку оборудования из областного бюджета планировалось потратить 5 млрд рублей – около 2,5 млрд в этом году и такую же сумму – в следующем. Однако сумма уже увеличилась до 6 млрд рублей.

Глобальное закрытие

Многие школы и детские сады Белгорода в 2022 году ждёт капитальный ремонт. Об этом сообщила председатель горсовета Ольга Медведева. В десяти школьных и в таком же количестве дошкольных учреждений в следующем году займутся капитальным ремонтом, для этого их временно закроют.

Речь идёт о школах № 1, 4, 7, 11, 31, 33, 35, 37, 43, 45 и детских садах № 1, 12, 16, 23, 35, 41, 48, 63, 66, 85.

Капитальный ремонт планируют начать 1 июня 2022 года. Детсадовцев в это время распределят в другие муниципальные и частные детские сады. Дошкольные учреждения будут ремонтировать до 1 сентября 2023 года.

Учащихся школ и состав педагогов будут переводить в соседние учебные заведения, учитывая мнения родителей и законных представителей школьников.

На время проведения ремонтных работ школьные и дошкольные учреждения передадут в собственность области – городской бюджет не справится с такой масштабной задачей. Сейчас на ремонт заложено 4 млрд рублей. После окончания работ школы и детские сады вернутся в собственность города.

"