Posted 31 октября 2021,, 14:50

Published 31 октября 2021,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Белгородский депздрав прокомментировал историю о младенце, заболевшем ковидом

31 октября 2021, 14:50
Историю о месячной девочке, которая заболела коронавирусом, родители опубликовали в социальных сетях.

Родители месячной малышки написали, что у маленькой Влады поднялась температура, начался кашель и насморк. Они вызвали врача на дом по номеру 122, но в день вызова и на следующий день к ним никто не пришёл. После звонка в поликлинику выяснилось, что там не в курсе вызова. В итоге родители сами повезли больного ребёнка в поликлинику. Там у них взяли тест и дали рекомендации по лечению. ПЦР-тест оказался положительным. А врач пришёл только на пятый день.

31 октября в официальном паблике департамента здравоохранения Белгородской области «ВКонтакте» прокомментировали этот случай. В ведомстве сообщили, что поздний визит врача был связан с тем, что родители не оформили на своего ребёнка медицинскую карту. Из-за этого в детскую поликлинику № 1, где зарегистрирована девочка, информация из службы «122» поступила по электронной почте, а не по обычным каналам связи. Поэтому регистратура увидела её уже после того, как родители приехали в поликлинику.

В регистратуре вызов на дом зарегистрировали 28 октября. Врач специализированной бригады осматривал ребёнка 28, 29 и 31 октября.

В настоящее время состояние ребёнка улучшилось, температуры нет. По результатам сегодняшнего осмотра показаний для госпитализации нет. Тем не менее, родителям была предложена госпитализация ребёнка в стационар, от которой они отказались.Депздрав Белгородской области

Напомним, 29 октября начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников рассказал о том, что дети стали чаще болеть коронавирусом. Если раньше они в основном болели бессимптомно, то сейчас у них наблюдается температура и дыхательная недостаточность. Детский ковид-госпиталь развёрнут на базе детской областной больницы на улице Садовой.

"