Posted 29 октября 2021,, 10:14

Published 29 октября 2021,, 10:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В Белгородской области малый бизнес в сёлах не будет платить налог на имущество

29 октября 2021, 10:14
Депутаты Белгородской областной думы одобрили изменения в закон о налоге на имущество организаций. Изменения коснутся представителей малого бизнеса, которые работают в небольших населённых пунктах. Их освободили от уплаты налога на имущество.

Как отметил председатель комитета областной думы по бюджету, финансам и земельным отношениям Михаил Савченко, законопроект предусматривает установление нулевой ставки налога на имущество для предприятий малого бизнеса, которые применяют специальные налоговые режимы. При этом организации должны работать в сельских населённых пунктах с численностью жителей до 1 тысячи человек.

По официальным данным, под действие закона подпадают 297 объектов, общая кадастровая стоимость которых составляет 610 миллионов рублей. Ежегодно они платят 12,2 миллионов рублей налога, рассчитанного по ставке 2%.

Согласно закону, предпринимателям не нужно будет платить налог на имущество, начиная с 2022 года.

Для этого необходимо написать заявление в налоговую и предоставить документы, которые дают право на льготу. Если заявления нет, льготу предоставят на основании сведений налоговой.

Данный законопроект прошёл процедуру «нулевых чтений». Его одобрили общественники, предприниматели, представители региональных департаментов экономического развития, имущественных и земельных отношений, налоговой инспекции, муниципальных образований, молодёжного парламента, белгородский бизнес-омбудсмен.

Депутаты приняли закон единогласно.

Напомним, депутаты надеются, что эта мера поможет сохранить магазины в небольших сёлах.

"