Posted 29 октября 2021,, 16:30

Published 29 октября 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Почему на дорогах Белгорода после дождя появляется белая пена?

29 октября 2021, 16:30
Жители города давно заметили белые пенные ручьи, которые образуются после дождей на улицах. Ситуацию прокомментировала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.
Сюжет
Дождь

После выпадения осадков на дорогах образуются белые пенные ручьи. Белгородцы предполагают, что это может быть связано с обработкой дорог химическими реагентами, влияние которых на человеческий организм неизвестно.

ИА «Бел.Ру» связалось с координатором Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светланой Калининой, чтобы узнать реальную причину образования пены.

Светлана Калинина отметила, что данный вопрос уже поднимался весной в Московской области, когда на дорогах столицы также начали образовываться пенные ручьи. Оказалось, что образование пены действительно связано с обработкой дорог.

В холодный период реагенты кристаллизуются, а при взаимодействии с дождевой водой растворяются, и образуется пена.

Это щёлочь — она абсолютно безвредна для растений, животных и людей.Светлана Калинина

Как оказалось, вопрос возникновения белой пены беспокоит жителей разных регионов страны. Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов ответил на аналогичный вопрос «Комсомольской правды», что пена связана с технической водой, в которой сконцентрировались различные соли. Никакой угрозы они не представляют.

Росприроднадзор по Петербургу объяснил возникновение пены пылью, которая во время дождя выносится на прогретое дорожное полотно. Автомобили при этом взбивают осадки с пылью и образуется пена.

"