Posted 29 октября 2021,, 12:20

Published 29 октября 2021,, 12:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Дело экс-главы белгородского депздрава передали в суд Орла

29 октября 2021, 12:20
Иван Залогин в должности руководителя департамента зравоохранения Орловской области отказал «Нефрос-Калуга» в переоформлении лицензии, чем воспрепятствовал законному ведению предпринимательской деятельности, сообщает прокуратура Орловской области.

В течение четырёх лет, с 2011 по 2015 год, чиновник возглавлял департамент здравоохранения Белгородской области. После нескольких смен должностей в 2018 году Залогина пригласили руководить депздравом Орловской области.

На должности главы ведомства мужчина проработал недолго — против Ивана Залогина возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Чиновник отказал переоформить лицензию диализному центру «Нефрос-Калуга». При этом документация в компании соответствовала всем требованиям.

По данным прокуратуры, в период с 11 сентября по 23 ноября 2020 года обвиняемый дал своему подчинённому незаконные указания в устной форме о воспрепятствовании выдачи лицензии диализному центру вне зависимости от результатов проверки. Требования начальника работник выполнил.

Отказом Залогин воспрепятствовал деятельности медицинской организации по предоставлению услуг гемодиализа. Тем самым чиновник нарушил права орловчан и юридического лица.

Уголовное дело рассмотрит Советсткий районный суд Орла. В связи с тем, что подчинённый подписал соглашение о сотрудничестве, уголовное дело выделили в отдельное производство. Теперь его ждёт наказание в виде полутора лет лишения свободы и с лишением права занимать определённые должности.

Напомним, на время следствия Залогину назначили в качестве меры пресечения домашний арест. В июле чиновнику продлили арест ещё на два месяца.

"