Posted 28 октября 2021,, 18:01

Published 28 октября 2021,, 18:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Онкодиспансер в Белгороде модернизируют по воронежскому проекту

28 октября 2021, 18:01
Преобразуют медучреждение в областном центре по проекту воронежского института, сообщает ABIREG.RU.

Как пишет издание, по итогам конкурса на работы по реконструкции главного здания онкодиспансера и строительства на территории лечебного корпуса на 139 мест тендер выиграл ГКДТ из Воронежа. Итоги подвели 26 октября.

Белгородская область профинансирует проект за счёт средств из регионального бюджета и федеральной казны. Объём инвестиций составит 47 млн рублей. Строительство планируется начать в 2022 году и закончить к 2024 году.

Специалисты из Воронежа разработают проект по реконструкции здания диспансера, построенного в 1967 году на 140 мест. Однако теперь возникла необходимость расширения медучреждения. В здании нужно поменять коммуникации добавить радиофикацию, сигнализацию и видеонаблюдение. Проектировщики также должны установить вентиляцию, кондиционеры и системы дымоудаления. Само здание необходимо отремонтировать и благоустроить.

Новый лечебный корпус построят на семь этажей. На первом разместят приёмное отделение, в котором можно принять от 60 до 80 пациентов в день. Здесь же построят буфет и диагностический блок. Со второго по пятый этаж разместят отделения противоопухолевой лекарственной терапии, на шестом расположится отделение рентген-хирургических методов лечения и диагностики с кабинетом фотодинамической терапии. Седьмой этаж оборудуют как блок интенсивной терапии и реанимации с полным набором помещений, где будут работать сестринские посты по уходу за больными, а также операционный блок, включающий в себя преднаркозную палату и две предоперационные. Специалисты должны включить в проект надземный и подземный переходы от нового здания к хирургическому корпусу.

"