Posted 27 октября 2021,, 06:05

Published 27 октября 2021,, 06:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Жители Белгорода жалуются на рост числа штрафов из-за новых правил парковки

27 октября 2021, 06:05
5 марта 2021 года администрация Белгорода внесла изменения в постановление «Об организации платных парковок». Белгородцы считают, что из-за этого постановления пострадали многие водители.

В ИА «Бел.Ру» обратился житель Белгорода, который не понимает, почему ему приходит так много штрафов за парковку. Мужчина считает, что из-за ужесточения постановления № 202 от 10 октября 2014 года у белгородцев возросло число штрафов за парковку.

«От этого ужесточения, я думаю, пострадали многие водители. У меня за весь период с 2015 года было восемь штрафов, а сейчас за месяц – 10 штрафов», — пишет белгородец.

15 марта 2021 года в постановление были внесены изменения, согласно которым общее время бесплатного размещения транспортного средства составляет 30 минут в сутки. Указанное время распространяется на все территориальные зоны и не привязывается к конкретной зоне. Водитель должен самостоятельно вести учёт времени бесплатного размещения транспортного средства.

Если же общее время размещения транспортного средства превышает 30 минут в сутки, то водитель должен оплатить всё время стоянки. Раньше автолюбители оплачивали только время, превышающее бесплатные полчаса.

Также, согласно весенним изменениям в постановлении, на каждой платной парковке выделяется не менее 10% мест для бесплатной парковки машин инвалидов I, II групп, а также машин, которые перевозят инвалидов и детей-инвалидов. Парковочные места для инвалидов не должны занимать другие машины.

Белгородец, который обратился в ИА «Бел.Ру», также отметил, что на сайте горсовета с марта нигде не упоминалось это постановление, а в самом документе отсутствует ссылка на решение горсовета. ИА «Бел.Ру» обратилось за комментарием в горадминистрацию.

«Постановление приводили в соответствие. Добавили информацию о бесплатной парковке для электромобилей. Горсовет решение о внесении изменений принимал в июне 2021 года», — прокомментировали в горадминистрации.

Напомним, с 1 июня в Белгороде сделали бесплатную парковку для электромобилей. Это касается машин, которые зарегистрированы в Белгороде и не имеют второго источника энергии, кроме электричества. Ограничений по времени на парковку у электромобилей нет.

Кроме того, в этом году изменился порядок пользования платными парковками — по новым правилам резидентами платных парковок теперь смогут быть не только собственники ближайших домов, но и люди, которые зарегистрированы по месту жительства в домах рядом с парковочной зоной. Резиденты могут оставлять свои автомобили на парковке на особых условиях.

Отметим, что в Белгороде также планировалось сократить время бесплатной стоянки с получаса до 15 минут.

"