Posted 27 октября 2021,, 18:39

Published 27 октября 2021,, 18:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Поддельные подписи, странные отчёты: как агрофирма «Русь» арендует землю

27 октября 2021, 18:39
В редакцию ИА «Бел.Ру» обратились белгородцы, которые пытаются выйти из договора аренды с компанией депутата областной думы. Но суды встают на сторону агрофирмы, а по подделке подписей в договоре вышел срок давности.

Лакомый кусок

АО Агрофирма «Русь» в 2008 году арендовало земельный участок площадью почти в 17 млн м2 в Корочанском районе в границах СПК «Нива», которым на праве общей долевой собственности владеют около 300 человек. Десять лет арендодатели получали 5% от выращенного на их участках, но потом у некоторых из них возникли вопросы к справедливости арендной планы. Что составляло около 300 кг зерна на каждую земельную долю размером около 5 га каждый год 5% выращенной продукции были неизменными — урожай ежегодно был равного объема и эту цифру владельцы участков считают странной.

Александр и Татьяна Ивченковы запросили информацию о договоре и узнали, что заключён он на 49 лет и что их подписи в договоре подделаны. Сделав дополнительные запросы, они узнали, что, возможно, сама агрофирма «Русь» обработкой земли не занималась, а сдавала её в субаренду компании, которой владеет родственник гендиректора «Руси» — депутата областной думы Игоря Закотенко.

Ивченковы в 2019 году обратились в суд, считая, что собрание собственников земельного участка, прошедшее в 2004 году и о котором они узнали в 2018 году, нарушает их права. Они попросили суд признать недействительным решение собрания о передаче земельных долей в аренду агрофирме «Русь» и признать недействительным договор аренды, заключенный на 49 лет.

Ивченковы в этом собрании не участвовали, их о его проведении не уведомили. Позже они попросили по доверенности решить вопрос по формированию участка и передачу его в аренду «Руси» на десять лет.

Отказ в суде

Но Корочанский суд встал на сторону агрофирмы, признав агрофирму ненадлежащим ответчиком и сослался на пропуск истцами срока исковой давности. Договор аренды исполнялся — истцы получали плату по нему. Подделку подписей подтвердила экспертиза. Но срок давности по этому нарушению уже давно прошёл.

Ивченковы и ряд других участников общей долевой собственности, которые в суде узнали о том, что договор заключен на срок 49 лет, и о подделке своих подписей, в 2019 году обратились в правоохранительные органы с заявлением, в котором просили разобраться в сложившейся ситуации, а также с просьбой проверить законность начисления арендной платы, ежегодно в равных размерах.

После того, как Корочанский районный суд вынес решения в пользу агрофирмы, а правоохранительные органы начали проверку по заявлению дольщиков, вопрос с Ивченковыми был решен мирным путём. Агрофирма позволила выделить их земельные доли в обособленный участок и договор, заключенный на 49 лет, был в отношении данного участка расторгнут.

Другие участники долевой собственности, обратившиеся в правоохранительные органы, были так же заверены руководителем агрофирмы, что их ситуация будет разрешена в мирном порядке, а именно, что агрофирма, возглавляемая депутатом областной думы, предпримет меры для созыва общего собрания собственников земельных долей и уже на законных основаниях, учитывая волю арендодателей будет заключен новый договор аренды на более адекватный срок и с более высокой арендной платой.

Более чем удивительно, но в 2019 году те же 5% от сбора урожая стали в 3 раза больше по объему и соответственно на каждую земельную долю агрофирма с указанного времени стала выплачивать около 1000 кг зерна. Такая ситуация могла сложиться в двух случаях, либо действительно агрофирма стала более эффективно вести сельскохозяйственное производство, либо расчеты арендной платы в период с 2008 года по 2018 год производились неправильно. Александр Ивченков

В надежде на мирное разрешение ситуации в 2019 году обратившиеся в правоохранительные органы собственники написали заявления о том, что претензий к агрофирме не имеют, так как верят, что ситуация разрешится в их пользу.

Однако, до 2021 года ничего не изменилось, собрание участников общей долевой собственности по поводу заключения нового договора аренды агрофирмой не проводится, собственники продолжают получать подозрительные 1000 кг зерна ежегодно и были вынуждены повторно обратиться в правоохранительные органы.

В настоящее время по результатам рассмотрения заявления о преступлении, в ходе проверки установлена подделка подписей еще ряда арендодателей, о чем свидетельствуют результаты экспертного исследования.

Несмотря на истечение сроков давности, мы считаем, что так дела не делаются, особенно депутатом. Наши подписи подделаны — это факт. У нас возникли вопросы и к тому, как рассчитывались проценты для оплаты аренды. К тому же, есть подозрения, что агрофирма «Русь» не занималась возделыванием участка, а сдавала землю в субаренду агрохолдингу «Корочанский», которым владеет родственник Закотенко. Ситуация более чем подозрительная, кто оприходовал урожай с 2008 года и как рассчитывалась арендная плата, никому из собственников не известно. Александр Ивченков

Новые подробности

По арендной плате и субаренде всё действительно интересно. По договору № 7 (все документы имеются в редакции) арендатор может передавать участок в субаренду, но только с письменного согласия арендодателя.

Однако, если верить ответу управления сельского хозяйства и природопользования Корочанского района на адвокатский запрос, там не располагали сведениями о сборе урожая в 2018 году, потому что не имели подтверждённой информацией о том, что агрофирма «Русь» вела сельскохозяйственную деятельность на этом земельном участке.

В то же время в администрации района сообщили, что землепользователем участка с 2005 по 2018 годы было ООО «Агрохолдинг „Корочанский“», а также рассказали об урожайности сельхозкультур — озимой и яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сои и других. Сведений о посевных площадях и урожайности сельхозкультур агрофирмы «Русь» у администрации на март 2019 года не было.

В то же время «Агрохолдинг Корочанский» письменно сообщил агрофирме «Русь», что обработку спорного участка за период своего существования не осуществляло, и указанное письмо было представлено как доказательств в 2019 в суд, при рассмотрении дела.

Мы обратились в администрацию Корочанского района, агрофирму «Русь» и агрохолдинг «Корочанский» с вопросами по ситуации.

В администрации района сообщили, что сведениями о том, в чьём пользовании находится земельный участок, не располагает, а за информацией об объектах недвижимости в собственности и в пользовании агрофирмы и агрохолдинга отправили в Росреестр. Кто обрабатывает землю на участке, в администрации тоже не знают.

На вопросы о валовом производстве нам сообщили, что органы местного самоуправления не имеют полномочий формировать официальную статистику, а потому не могут предоставить журналистам соответствующую информацию.

Агрофирма «Русь» и агрохолдинг «Корочанский» на запросы редакции не ответили.

Кто владеет агрофирмой «Русь» и агрохолдингом «Корочанский»

Агрофирма «Русь» зарегистрирована в марте 1998 года. В аналитической системе «СПАРК-Интерфакс» последние данные о владельцах акционерного общества датированы 2016 годом. Тогда акционерами были Быкова Н.С, Шевелев О.И, Игорь Закотенко — гендиректор, Закотенко В.И, Матлашова Т.И и Чистяков А.М.

По итогам 2020 года «Русь» отчиталась о выручке в 987,8 млн рублей и чистой прибыли в 52,7 млн рублей.

Важно отметить, что до Игоря Владимировича Закотенко гендиректором агрофирмы был Сергей Иванович Закотенко, а с 2002 по 2004 годы — Владимир Иванович Закотенко, который в 2006 году стал главой администрации Корочанского района и пробыл в должности до февраля 2012 года.

А с 2013 года Владимир Закотенко — владелец и руководитель ООО «Торговый дом „Русь“», зарегистрированного по тому же адресу, что и агрофирма «Русь».

Гендиректор агрофирмы Игорь Закотенко — депутат Белгородской областной думы, член комитета по промышленности и предпринимательству.

Агрохолдингом «Корочанский» владеет Алла Закотенко, а руководит Сергей Закотенко, ранее руководивший тремя компаниями — агрофирма «Русь», ООО «Русь-Молоко» и ООО «Русь-Инвест».

Агрохолдинг зарабатывает на выращивании зерновых. И неплохо зарабатывает: выручка в 2020 году составила 422,1 млн рублей, чистая прибыль — 121,9 млн рублей.

Кто в итоге окажется прав?

Владельцы земельного участка попросили полицию и прокуратуру провести новые проверки по их делу.

Они признают, что получали плату от «Руси», но не подозревали, что кто-то подделал их подписи и навязал договор аренды на 49 лет. Также они утверждают, что «Русь» не имела валовых сборов, по которым начислялась бы арендная плата, и у агрофирмы нет техники и персонала для обработки земельных участков. Однако заместитель гендиректора «Руси» предоставил им информацию о валовом сборе и расчёте арендной платы.

«Полагаем, что вышеуказанная информация является недостоверной и предоставлена с целью сокрытия согласованных незаконных действий АО „Агрофирма ‚Русь‘“ и ООО „Агрохолдинг ‚Корочанский‘“, руководство которых и учредители являются близкими родственниками», — говорится в заявлениях.

Отметим, что в 2011 году коммунисты опубликовали официальное письмо губернатору Белгородской области с просьбой проверить деятельность коммерческих структур, принадлежащих семье Закотенко. Но ни о каких решениях по итогам проверок, если даже они и проводились, нам не известно.

ИА «Бел.Ру» будет следить за развитием ситуации.

"