Posted 27 октября 2021,, 14:22

Published 27 октября 2021,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Белгородские власти рассказали, кто первым из бюджетников получит повышенную зарплату

27 октября 2021, 14:22
Увеличенную оплату труда порядка 55 тысяч сотрудников бюджетных организаций Белгородской области начнут получать в конце октября.

Речь идёт о низкооплачиваемом обслуживающем, вспомогательном и прочем персонале, который работает в бюджетных учреждениях Белгородской области. По словам временно исполняющего обязанности замгубернатора региона по социальному блоку Константина Курганского, работу по увеличению заработной платы ряду бюджетников начали ещё в августе.

Так, под повышение оплаты труда на 20% с 1 октября попали почти 55 тысяч человек. С каждым из них органы власти обсудили все нюансы, и люди подписали дополнительные соглашения. Как отметил чиновник, уже на предварительном этапе все сотрудники понимали, сколько они начнут получать после повышения.

Так, в сентябре в правительстве заявляли, что контроль за информированием сотрудников-бюджетников осуществляется с помощью горячей линии и чек-листа, в котором ответственные должны были вписать число людей, с которыми они поговорили об увеличении зарплаты, и оценить их реакцию на новость, предложив на выбор всего два настроения — позитивное и нейтральное.

Что касается дат, в которые бюджетники получат свои деньги, то Курганский отметил, что тем людям, у которых выдача зарплаты выпадает на нерабочие дни (с 30 октября по 7 ноября), поступят деньги до пятницы, 29 октября. В случае, если в организации установлены другие сроки получения з/п, то они получат деньги в намеченные даты.

Естественно, мы в течение всего октября мониторили начисления, понимали, когда это происходит. Мы искренне рассчитываем, что по итогам выплат у нас не будет жалоб со стороны людей, потому что на предварительном этапе с каждом без исключения либо дистанционно, либо очно проговорили о повышении зарплаты. Константин Курганский

Стоит также отметить, что люди получат не проиндексированную сумму или базовый оклад. Им на счёт поступит повышенная на 20% реальная заработная плата.

"