Posted 26 октября 2021,, 06:51

Published 26 октября 2021,, 06:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Действительно ли нужно проектировать вентиляцию и кондиционирование?

26 октября 2021, 06:51
Перед установкой такой системы часто предлагается составить проектно-сметную документацию. Нужна ли она?

Проектирование вентиляции и кондиционирования

Любая проектная документация редко приводит в восторг россиян, которые далеки от строительства. А при предложении купить проект перед установкой системы вентиляции и кондиционирования энтузиазма становится ещё меньше. Давайте разберёмся, действительно ли нужны такие документы и зачем.

Несмотря на подобные вопросы, никто не спорит с тем, что хороший воздухообмен и благоприятный микроклимат напрямую влияют на комфорт нахождения в помещении. А ведь это результат грамотного проектирования вентиляции и кондиционирования. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли это, — да, нужно.

При установке систем кондиционирования и вентиляции проектирование очень важно. Так вы узнаете точный расчёт воздухообмена для каждого отдельного помещения, то есть обеспечите комфортное пребывание во всём здании.

Что входит в проект?

В проекте вы сможете найти все необходимые документы. Это схемы, планы монтажа.

В каждом проекте должна быть следующая документация:

  • Все расчёты и схемы, которые относятся к специфике оборудования (конкретно у вас);
  • Перечень устанавливаемой системы вентиляции и кондиционирования (подробный);
  • Монтажная схема системы с точным расположением системы и всеми нужными материалами;
  • Аксонометрическая схема;
  • Нормативные документы;
  • Пояснительная записка.

Почему нужно проектирование?

Поговорим о конкретных преимуществах проекта. Лучше узнать их сейчас и оценить документы по достоинству, чем позже жалеть.

Точная стоимость

С проектной документацией стоимость системы кондиционирования и вентиляции не может измениться — вы защищены. Без документов стоимость в процессе может вырасти на 30% и больше, от этого можно застраховаться только с помощью заранее оговоренного проекта.

Подбор правильного оборудования

Безошибочно подобрать подходящую систему и все прочие элементы оборудования можно только на основании всех расчётов. При этом вам подберут действительно нужную систему, а не самую дорогую — чтобы приумножить выручку.

Визуализация

Выполненный проект всегда поможет визуализировать будущую систему на вашем объекте. Это поможет оценить внешний вид оборудования, узнать, какие задачи оно решает и как хорошо с этим справляется.

Безопасность

Помимо страховки от непредвиденных расходов, можно быть уверенным в безопасности системы. Проектированием занимаются специалисты. Монтажники в дальнейшем будут смотреть на вычисления инженеров, действовать по ним.

Заключение

В качестве мастеров по проектированию вентиляции можем посоветовать экспертов из проектно-строительной компании Архпроектстрой. Ваш объект подробно изучат, после чего подготовят схему прокладки сетей.

Архпроектстрой гарантирует положительное заключение экспертизы. В противном случае вам вернут оплату в полном размере.

"