Posted 25 октября 2021,, 06:49

Published 25 октября 2021,, 06:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Набережную Везёлки в Белгороде включили в ТОП-10 лучших городских объектов России

25 октября 2021, 06:49
White Square Journal изучил общественные пространства по всей стране и составил рейтинг лучших.

Эксперты издания оценивали городские объекты по следующим критериям: безопасность, защита от неприятных ощущений и преступности, комфорт, интересные виды, беспрепятственное перемещение, уровень шума, возможность занятия активным отдыхом, погода, дизайн, человеческий масштаб и добровольность активностей. В результате оценки белгородская набережная заняла 9-е место.

Вошли в ТОП-10 также четырёхэтажная Императорская набережная имени Династии Романовых в Тюмени, парк «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, парк «Зарядье», парк «Тюфелева Роща», набережная Марка Шагала и парк «Ходынское поле» в Москве, парк Галицкого в Краснодаре, исторический центр и набережная Тулы, набережная Енисея в Дивногорске, набережная озера Кабан в Казани.

Напомним, в 2021 году на благоустройство дворов и общественных пространств в Белгороде выделили 124 млн рублей. В текущем году планировали благоустроить 10 городских объектов, среди которых скверы в районе Пушкинской библиотеки, «Энергомаша», Центра народного творчества, на пересечении ул. Губкина и Спортивной, от Губкина до Есенина, по пр. Ватутина, а также аллею на ул. Есенина, прибрежные территории пруда Болтушка и водоём на пересечении улиц Бассейной и Красносельской.

В сентябре в Белгород приезжал московский архитектор Олег Шапиро. Он предложил создать в Белгороде 25-километровый пешеходный маршрут, который будет проходить вдоль Везёлки и Северского Донца. Опорой для водно-зелёного каркаса вдоль рек станут 15 существующих парков и общественных пространств.

"