Posted 23 октября 2021,, 09:23

Published 23 октября 2021,, 09:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Ужесточение контроля на транспорте и санобработка МКД: итоги заседания оперштаба

23 октября 2021, 09:23
Вячеслав Гладков на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу предложил ужесточить контроль в общественном транспорте: за отсутствие масок у пассажиров ответственность может понести перевозчик. Также речь шла о возобновлении санобработки в домах, сообщили в областном правительстве.

22 октября состоялось заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу с Вячеславом Гладковым. Из-за продолжающегося роста заболеваемости губернатор предложил ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемических мер.

Глава региона считает, что начать нужно с общественного транспорта. Там до сих пор многие пассажиры не соблюдают масочный режим.

«Начиная с завтрашнего дня, начиная с ЕТК каждый час штрафовать. Отсутствие маски хоть у одного пассажира — протокол административный на руководителя. И не за счёт предприятия, а за счёт зарплаты», — передаёт слова губернатора «Мир Белогорья».

Вячеслав Гладков напомнил, что в регионе не отменяли требование санитарной обработки в многоквартирных домах. Однако на практике об этом часто забывают.

С 25 октября управляющие компании должны каждый день представлять видеоотчёты о санитарной обработке в домах. Ужесточат контроль за дезинфекцией ТЦ, транспорта, остановок, общественных мест и предприятий. В случае несоблюдения требований — штраф.

Помимо этого, губернатор поручил создать за несколько дней круглосуточный центр по системному контролю за больными и контактными по ковиду.

Напомним, что по итогам заседания губернатор накануне сообщил о введении в Белгородской области локдауна. С 30 октября по 7 ноября приостановят работу организаций общепита, развлечений и отдыха, спорта, запретят массовые культурные и зрелищные мероприятия. Не будут оказываться государственные и муниципальные услуги (за рядом исключений). Приостановят работу кинотеатров, парикмахерских, фитнес-клубов и т. д.

"