Posted 22 октября 2021,, 05:10

Published 22 октября 2021,, 05:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Переживёт ли белгородский бизнес нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

22 октября 2021, 05:10
В России объявили нерабочие выходные в начале ноября из-за сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране. Если люди должны сидеть дома, то что делать бизнесу? Смогут ли предприниматели пережить очередную волну ковида?

На совещании с членами правительства 20 октября президент РФ Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой ввести в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Как отметил президент, из-за нерабочих дней бизнес будет терять по 4 млрд рублей в сутки. Поддержку предпринимателям должно оказать правительство.

Так, с 15 ноября малым и средним предприятиям начнут выплачивать гранты в размере одного минимального размеры оплаты труда на каждого занятого работника, сообщил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов на совещании 20 октября. Такая помощь потребует около 27 млрд рублей при охвате в 2 млн человек. По мнению Белоусова, проект покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях.

Стоит отметить, что система оплаты таких грантов распланирована. Возможность подачи заявок на их получение постараются организовать с 1 ноября, а с 15 ноября предприятиям начнут выплачивать деньги.

Гранты в размере одного МРОТ могут получить компании из сфер спорта, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, культуры, развлечений и других.

Также планируется и субсидирование льготных кредитов. Так, на поддержку малого и среднего бизнеса по этой программе в 2022 году планируется потратить не менее 7 млрд рублей. Окончательную сумму сейчас уточняют.

Отметим, что такая программа работала с марта по июль этого года. Несмотря на то, что выдача самих кредитов прекратилась, работа проекта продолжается.

В целом максимальный размер кредита составит один МРОТ на одного занятого, умноженный на 12 месяцев. В течение первого полугода предприятию не нужно выплачивать ни проценты, ни «тело» задолженности. Организация будет погашать кредит равными долями по льготной процентной ставке в 3% годовых. Охват этой программы составит примерно 1,2 млн человек.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов также отметил, что правительство страны мониторит ситуацию и, если возникнет необходимость, предложит предпринимателям и другие меры поддержки бизнеса.

Будут ли поддерживать своих бизнесменов белгородские власти — вопрос открытый. В беседе с ИА «Бел.Ру» уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Владислав Епанчинцев отметил, что этот вопрос он пока не обсуждал с коллегами. В целом, по его оценке, таких серьёзных проблем, какие наблюдались в сфере бизнеса ещё год назад, не будет.

Будем надеяться, что этих семи нерабочих дней будет достаточно, чтобы ситуация с заболеваемостью стабилизировалась и мы продолжили нормально работать. Бизнес и не такое переживал в прошлом году, но это не самые главные потери, которые понесёт наша страна. Поэтому, пользуясь возможностью, призываю всех, кто не вакцинировался, всё-таки пойти и сделать это. Берегите своё здоровье и здоровье тех людей, которые вас окружают. Владислав Епанчинцев

В стране будут работать некоторые предприятия даже в приравненную к выходным неделю. Как пояснил РБК глава Минпромторга Денис Мантуров, открытыми останутся:

  • системообразующие предприятия,
  • производства непрерывного цикла,
  • предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок «антиковидной номенклатуры» — лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других подобных товаров,
  • продуктовые магазины.

Стоит отметить, что из-за резкого роста числа заразившихся коронавирусом в некоторых регионах нерабочие дни вводятся раньше, чем с 30 октября. Однако это делают по усмотрению руководства. Например, власти Москвы считают, что в ближайшие дни в городе будет достигнут исторический пик по заражению новой инфекцией. В связи с этим нерабочие дни в Москве начнутся с 28 октября.

Там вплоть до 7 ноября будут закрыты предприятия торговли и услуг, а ресторанам и кафе разрешат работать только навынос. Школы и детские сады уйдут на каникулы, а допуск в театры и музеи будет разрешён только по QR-коду при 50% наполняемости зала.

Об ограничениях, которые ожидают Белгородскую область в течение нерабочей недели, власти должны объявить в пятницу, 22 октября.

"