Posted 22 октября 2021,, 10:50

Published 22 октября 2021,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Оцифровка бизнеса: какие современные технологии используют белгородские компании

22 октября 2021, 10:50
С помощью современных технологий сегодня стало возможным оптимизировать производственные процессы, автоматизация которых ещё недавно казалась нереальной для множества отраслей.

Технологические решения позволяют повысить скорость и эффективность работы без увеличения численности персонала независимо от характера операций, начиная от производства продуктов и заканчивая конечными продажами и поддержкой клиентов. О том, какие технологии сейчас актуальны, рассказали белгородские топ-менеджеры.

Александр Ряпухин, начальник отдела снабжения и сбыта ООО «Мостдорстрой»

Наше предприятие было создано в 1975 году на базе опытно-экспериментального завода «Мостовик». Уникальность компании состоит в том, что нам удалось не только сохранить потенциал старого завода, но и приумножить количество и качество выпускаемых мостовых конструкций с помощью современных технологий.

Мы занимаемся производством широкого спектра мостовых и строительных железобетонных изделий. На предприятии налажен выпуск ЖБИ (железобетонных изделий — прим. ред.) по индивидуальным заказам в магнитной опалубке. Нам принадлежит современный бетонорастворный завод, способный выпускать товарный бетон и раствор, а также специализированные конструкционные и дорожные бетоны.

Квалификация специалистов компании позволяет выполнять строительство, ремонт и содержание мостов, путепроводов и автомобильных дорог на высоком уровне. Знаковый объект для нашей компании — это постройка за 192 дня развязки на пересечении улиц Чичерина и Сумская. Хотелось бы отметить, что 95% конструкций для проекта было изготовлено на собственном производстве, оснащённом импортным оборудованием.

Например, австрийская установка для производства железобетонных колец позволяет осуществлять производство как одного, так и нескольких изделий одновременно. Благодаря высокому уровню автоматизации для обслуживания установки требуется один оператор. Использование современных технологий обеспечивает изготовление чрезвычайно многообразной номенклатуры изделий.

В производственном процессе предприятия задействовано множество операций: проектирование, производство, логистика, строительство и т. д. Для достижения высоких показателей специалисты каждого подразделения должны постоянно оставаться на связи друг с другом. В решении этой задачи нам помогает мобильный оператор Tele2. Широкая продуктовая линейка позволяет подобрать тарифы для специалистов любого уровня, а качественная мобильная связь никогда не подводит.

В современном мире коммуникации должны быть своевременными и оперативными, особенно в бизнесе. Tele2 всегда ориентируется на потребности клиентов и предлагает различные услуги для корпоративного сегмента на честных и выгодных условиях. Для средних и крупных компаний оптимальным решением станут пакетные тарифы M, L и XL из обновленной линейки «Мой бизнес».

Постоянное развитие и наращивание мощностей производственной базы — один из приоритетов. Сейчас вручную выполняются только операции укладки арматурных колец и интегрируемых в изделие в процессе вибропрессования ступенек.

Отмечу, что для подтверждения качества выпускаемой продукции на предприятии имеется аттестованная строительная лаборатория.

Андрей Мартовицкий, коммерческий директор ООО «Агроакадемия»

Наша компания специализируется на производстве кормовых добавок для животных уже более 18 лет. За это время мы успешно зарекомендовали себя не только на российском рынке, но и за его пределами. Нашими клиентами являются хозяйства, которые специализируются на выращивании различных видов сельскохозяйственных животных.

Премиксы и концентраты — наша основная продукция. Они применяются в технологических процессах для кормления любых видов животных. Пищевые добавки помогают восполнить баланс витаминов и минералов в организме, решить текущие проблемы стада, а также раскрыть генетику породы. Нашими клиентами являются более 40 предприятий в Белгородской, Курской, Воронежской, Московской областях.

В 2018 мы запустили новый современный завод по производству премиксов «Эвомикс», мощность которого составляет 2 тысячи тонн в месяц. Для управления предприятием был выбран программный комплекс Promas ST, который позволяет контролировать все процессы производства, начиная от поступления сырья на склад до отгрузки готовой продукции. Программа управления позволяет хранить данные обо всех действиях на производстве. При необходимости сотрудники всегда имеют возможность подать запрос и получить производственный отчёт. Электронное управление позволяет оптимизировать алгоритм дозирования каждого компонента.

Уникальная техническая особенность нашего завода заключается в передвижной транспортной системе. Мягкие шаттлы с сырьём передвигаются по специальным рельсам по предварительно заданному маршруту и поочерёдно стыкуются с весами, где наполняются необходимыми компонентами. После сбора порции бункер поднимается на отметку 14 метров для выгрузки собранных компонентов в смеситель. Затем происходит процесс смешивания компонентов, которые в дальнейшем проходят фасовку с помощью роботизированных систем. Каждый мешок обязательно проходит контроль веса в специализированной лаборатории, оборудованной современными аппаратами производства Германии, Италии и Японии.

Почти всё современное оборудование работает удалённо с помощью специального программного обеспечения, и приборы требуют стабильного мобильного интернета. В бесперебойной работе этих устройств нам помогают M2M-решения Tele2.

M2M-система полного доступа Tele2 — это технология, которая позволяет устройствам обмениваться данными и аккумулировать информацию без участия человека в режиме реального времени.

Помимо развития предприятий и закупки современного оборудования, наша компания активно инвестирует в самый главный ресурс любого бизнеса — людей. Специалисты «Агроакадемии» постоянно посещают форумы федерального уровня и отраслевые мероприятия.

Константин Лахнов, директор компании «Константа»

Наша компания была основана в 2004 году. Мы предоставляем качественные полиграфические услуги любой сложности — от простых визиток до красочных многотомных изданий в твёрдом, оригинальном переплёте и подарочной упаковке.

За время существования компании мы постоянно развивались, увеличивали штат сотрудников, число клиентов, приобретали новое оборудование и внедряли современные технологии. Сегодня «Константа» занимает лидирующие позиции на региональном рынке. Кроме того, наша компания является членом Национальной Ассоциации полиграфистов.

Промышленный парк компании насчитывает более 40 единиц импортной техники. Отмечу, что у нас установлена единственная в России газетная машина комплектации ПОГ-42-332М-01 для ролевой офсетной печати.

Также в нашей типографии имеется новая пятикрасочная листовая печатная машина первого формата RMGT 920ST-5. Благодаря технологичному современному оборудованию и автоматизации процессов печати мы продолжаем укреплять свои позиции в регионе.

Кроме модернизации оборудования, мы стараемся следить и за цифровыми технологиями. Например, для коммуникации между сотрудниками, клиентами и поставщиками мы используем виртуальную АТС Tele2, которая позволяет оперативно решать все рабочие вопросы, связанные с производством и реализацией продукции.

Постоянная поддержка клиентов — важнейшая составляющая любого клиентского сервиса. Услуга «Корпоративная АТС 2.0» позволяет настраивать систему по запросу бизнеса и открывает доступ к статистике по каждому звонку с возможностью его анализа, а также добавляет номера любых операторов для переадресации вызовов, поступивших на многоканальный телефон.

Мы стремимся к тому, чтобы наша деятельность, наша команда и технологии были качественными. Ведь это приводит к наилучшему результату. Безупречное качество — основа успеха не только нашей компании, но и бизнеса наших клиентов.

В современном мире предприниматели должны выбирать рациональные варианты для инвестирования. Топ-менеджмент должен чётко осознавать, что именно сейчас происходит трансформация привычных бизнес-процессов. Конечно, инновации и технологии требуют вложений, но это именно тот вектор, который способен придать мощный рост для компаний на любом рынке. Всегда можно начать с простого, например, воспользоваться специальной акцией Tele2 при подключении к тарифам «Мой бизнес L» или «Мой бизнес XL» и по своему усмотрению удвоить пакет минут или Гб навсегда без какой-либо дополнительной платы.

"