Posted 22 октября 2021,, 15:00

Published 22 октября 2021,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Итоги опроса: белгородцы категорически против дистанционного обучения

22 октября 2021, 15:00
Из-за неблагополучной эпидситуации, школьники уходят на каникулы с 25 октября по 7 ноября. Губернатор Вячеслав Гладков рассказал, что во время вынужденного отдыха дистанционного обучения не будет. Его поддержали многие белгородцы.

Впервые массово дистанционное обучение ввели в прошлом году. Тогда многие родители и учителя были шокированы нововведениями и подстраивались под изменившиеся реалии. Понемногу вирус отступал, но с началом осени 2021 года эпидситуация вновь ухудшилась.

В областном правительстве решили отправить школьников на каникулы на неделю раньше, в надежде, что таким образом прервётся цепочка передачи болезни.

Узнав о преждевременных каникулах, многие родители задались вопросом: «Опять дистанционка?». Но глава региона их успокоил, отметив, что от онлайн-обучения страдает образовательный процесс, да и расширенный осенний отдых детей совпадёт с ноябрьскими выходными.

Журналисты ИА «Бел.Ру» поинтересовались у белгородцев, что они думают о возможном дистанционном обучении. В голосовании приняли участие 270 респондентов. Больше половины (138 человек) категорически против дистанционного обучения. Ещё 68 респондентов считают, что пусть дети лучше учатся дома, чем болеют, а 64 человека не против онлайн-обучения, если после каникул количество заболевших не уменьшится.

Как отметил Влад Иванов, их семье дистанционное обучение понравилось. Изначально виртуальная школа еле работала, но потом всё наладилось.

Учителям спасибо, находили выходы и через соцсети и мессенджеры скидывали материалы для детей. Учебные материалы были оформлены в текстовом документе, вполне понятно написано, были ссылки на видеоуроки, презентации. При возникновении вопросов дети писали учителям в группах. Практически все учителя оставили свои номера телефонов для связи. Некоторые уроки проходили онлайн. Оценки ставили за каждое выполненное задание. Мы вовремя прикрепляли домашку, вовремя получали оценки. Были моменты с перебоями электроэнергии, предупреждали учителя, вполне нормальная реакция была, продлили время на домашку. Всё прошло довольно неплохо. Может, нам повезло с учителями, но та дистанционка, которая была, нас устроила бы и после каникул в случае необходимости. Конечно, не до конца учебного года, но на несколько недель мы согласны.Влад Иванов

Высказывали белгородцы и другое мнение. Не у всех дистанционное обучение прошло гладко.

Во многих школах, особенно сельских, детям скидывали домашку, её проверяли и ставили оценки и больше ничего. Никаких уроков, помощи и объяснений, есть тема — ковыряй её сам.Алиса Ростова

А по мнению белгородца Дмитрия Гульянца, дистанционного обучения по факту нет, есть самообучение плюс тестирование, что «даёт жуткое отставание школьников».

Это не студенты, они сами обучаться не могут, а учителя ещё и самоустраняются от очевидных проблем — урок провела, никто ничего не понял, поехали дальше. Вот вам задание, причём в виртуальной школе задание и оценки появляются хаотично. Я против такого псевдообучения.Дмитрий Гульянц

"