Posted 21 октября 2021,, 06:05

Published 21 октября 2021,, 06:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Белгородских детей хотят научить выращивать овощи и полоть грядки

21 октября 2021, 06:05
Проект «Зелёная грядка» позволит развить социально-бытовые навыки у детей, семьи которых попали в трудную жизненную ситуацию.
Сюжет
Дети

Чернянский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ разработал проект «Зелёная грядка» для детей, семьи которых попали в трудную жизненную ситуацию. Организация оставила заявку в первом конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов. Для реализации необходимо 818 тыс. рублей.

В центр социальной помощи «Семья» попадают несоциализированные дети из сельской местности, которые не умеют вести хозяйство, не приучены к домашнему быту и самообслуживанию. В центре они проходят реабилитацию, приобретают новые навыки, которые могут применить после возвращения домой.

С 27 сентября стартовал муниципальный проект «Успех — каждому ребёнку» для развития социально-бытовых и культурно-эстетических навыков воспитанников на базе Центра социальной помощи семье и детям «Семья». В рамках проекта детей учат заниматься садоводством. В тёплое время года дети выращивают овощи и культурные растения на благоустроенном приусадебном участке.

Авторы проекта «Зелёная грядка» планируют установить отапливаемую теплицу, чтобы воспитанники центра могли заниматься садоводством и зимой: готовить рассаду овощей и цветов для весенней высадки. Разработчики отмечают, что, кроме практических навыков, в процессе дети приобретают навыки благожелательного человеческого общения.

Приобретать навыки ведения домоводства на приусадебном участке и социализации смогут все дети от 7 до 18 лет, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в рамках проекта будут проводиться мероприятия, связанные с использованием выращенной продукции: мастер-классы, конкурсы и выставки.

Напомним, 15 октября завершился приём заявок на конкурс Фонда президентских грантов, куда 376 белгородцев направили свои проекты. В их число вошли избавление школьников от «вируса сквернословия», организация «Санатория на дому» и украшение деревьев Валуек в стиле вязаного граффити.

"