Posted 20 октября 2021,, 08:15

Published 20 октября 2021,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В этом году 120 детей получили помощь в детском хосписе «Изумрудный город»

20 октября 2021, 08:15
В Белгородской области уже больше года работает детский хоспис «Изумрудный город». С апреля он выполняет функции медицинского учреждения. За это время здесь получили паллиативную помощь 120 детей. Ещё почти 60 маленьких пациентов обслуживает выездная амбулаторная служба.
Сюжет
Дети

Центр паллиативной медпомощи — это место, где ребёнка поддерживают, учат радоваться жизни. Это место, где мама может почувствовать себя мамой, а не медсестрой или сиделкой, выспаться, пройти курс массажа вместе с ребёнком.Евгения Кондратюк, председатель БРОО «Святое Белогорье против детского рака»

В хосписе дети получают полноценную медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь. С маленькими пациентами и их родителями работает психолог и социальный педагог. Здесь есть бассейн, ЛФК, сенсорная комната и процедуры массажа, уютные комнаты, пятиразовое питание и благоустроенная территория, — всё, чтобы дети и их родители чувствовали себя комфортно.

«Изумрудный город» рассчитан на 15 коек. Вместе с паллиативным ребёнком здесь 21 день живёт его семья — мама или папа, братья, сёстры. Содержание хосписа дорогостоящее — БРОО «Святое Белогорье против детского рака» тратит 44 млн рублей в год. Больше половины средств приходится на спонсорскую помощь. Одним из партнёров фонда является ПАО «Квадра».

Нам кажется крайне важным оказывать помощь детям и их семьям в такие непростые моменты. Тем важнее, чтобы близкие могли сосредоточиться на ребёнке — в то время, как все сопутствующие заботы берёт на себя хоспис и его доброжелательный персонал.Михаил Чефранов, управляющий директор Белгородского филиала ПАО «Квадра»

Евгения Кондратюк подчеркнула, что без партнёрской финансовой помощи существование «Изумрудного города» и его работа в принципе невозможны. Средства идут на содержание медучреждения — это закупка лекарств, расходных материалов, специализированного питания, коммунальные расходы и выплата зарплат врачам, медсёстрам.

Мы очень рады сложившемуся сотрудничеству и надеемся на его продолжение. Средств, выделенных «Квадрой» хватит, чтобы полностью обеспечить работу «Изумрудного города» на месяц. Это помощь как минимум для 15 семей.Евгения Кондратюк

После пребывания в «Изумрудном городе» маленьких пациентов сопровождают координаторы и наблюдают на дому. В целом, по подсчётам регионального департамента здравоохранения, в паллиативной помощи в Белгородской области нуждаются 400 детей.

"