Posted 20 октября 2021,, 13:37

Published 20 октября 2021,, 13:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В Белгороде пройдёт чемпионат России по киберспорту

20 октября 2021, 13:37
Президент ФКС России Дмитрий Смит предложил провести в Белгородской области соревнования по киберспорту. Вячеслав Гладков поддержал идею, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Президент Федерации компьютерного спорта России предложил провести в Белгороде финальные игры чемпионата России по киберспорту. Дмитрий Смит вспомнил киберспортивную студенческую лигу, которая проходила в Белгороде, и отметил отличный результат — участвовало 21 учебное заведение.

Мы хотим в следующем году провести у вас двухдневные общероссийские соревнования, чтобы Белгородская область по аналогии с Тюменью и Казанью получила бы толчок для дальнейшего развития в этом направлении.Дмитрий Смит

Глава региона Вячеслав Гладков одобрил идею и ответил, что необходимо быть современными и создавать условия для реализации молодых белгородцев в разных сферах.

Нам важно сохранить эту рациональность между традиционным и киберспортом для гармоничного развития молодых людей.Вячеслав Гладков

Киберспортивные соревнования очень популярны и имеют большую аудиторию по всему миру, поэтому губернатор надеется, что при поддержке ФКС получится провести масштабное мероприятие и в Белгороде.

Правительство Белгородской области и Федерация компьютерного спорта России подписали соглашение о сотрудничестве. Чемпионат России планируют провести в мае 2022 года при благоприятной эпидемиологической обстановке.

Площадкой для проведения киберспортивных соревнований может стать «Белгород Арена». Представители ФКС оценили условия многофункционального спорткомплекса для проведения турнира.

Недавно прошёл гранд-финал турнира The International 10, где в дисциплине Dota 2 соревновались команды из разных стран. Победу впервые одержала команда из России Team Spirit.

"