Posted 19 октября 2021,, 12:22

Published 19 октября 2021,, 12:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова назвала QR-коды неэффективной мерой

19 октября 2021, 12:22
По данным федерального Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в стране коронавирусом заболел 222 241 человек. Из-за ухудшения эпидситуации руководитель ведомства Анна Попова призвала глав регионов отказаться от QR-кодов, сообщает rg.ru.

Как сообщила Попова, в течение последних недель на фоне сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом растёт количество инфицированных коронавирусом. Рост составил 15,5% по сравнению с предыдущей неделей. Руководитель Роспотребнадзора также добавила, что сейчас проходит первый настоящий эпидемический сезон для COVID-19.

В целом заболеваемость коронавирусной инфекцией растёт в 72 регионах. В большей степени тенденция к осложнению эпидситуации прослеживается в тех регионах, где не в полной мере принимаются ограничительные меры. В частности, не ограничивается передвижение лиц старше 65 лет.

Также Попова обратила внимание на систему введения QR-кодов для получения ряда услуг. Руководитель ведомства сообщила, что введение таких мер порой крайне некорректно. По её словам, к примеру, «для посещения торгового центра QR-код вводится для представления его на кассе, то есть войти в торговый центр, общаться, находиться там можно совершенно беспрепятственно».

Поэтому Попова посоветовала руководителям региона отказаться от подобного малоэффективного решения, которое не помешает распространению инфекции.

Напомним, в Белгородской области обязательное наличие QR-кода вакцинации для посещения учреждений досуговой, культурной, спортивной направленности ввели с 14 октября.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков согласовал изменения в постановление № 58.

"