Posted 18 октября 2021,, 16:00

Published 18 октября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Ранние каникулы и быстровозводимые ковид-госпитали: итоги дня в Белгородской области

18 октября 2021, 16:00
На оперативном совещании 18 октября сообщили, что ученики школ могут уйти на каникулы раньше и что новые медучреждения для пациентов с ковидом появятся в Белгороде и Старом Осколе. Помимо этого, в региональном правительстве ИА «Бел.Ру» рассказали, как получил квартиру сын Наталии Зубаревой.

Когда каникулы?

По плану каникулы в школах Белгородской области должны начаться 1 ноября. Однако на оперсовещании в региональном правительстве губернатор Вячеслав Гладков предложил перенести их на две недели раньше.

Причина — коронавирус. Ковидом в регионе каждый день заражается до 130 детей. ОРВИ в то же время заболевает около тысячи юных белгородцев.

По словам главы региона, наилучший выход сейчас именно перенести каникулы, а не переводить всех на дистанционное обучение, чтобы не пострадало качество образования.

Окончательное решение планировали принять 18 октября.

Где построят ковид-госпитали?

15 октября глава департамента строительства и транспорта Владимир Базаров сообщил, что в Белгородской области построят два новых ковидных госпиталя.

На оперсовещании в региональном правительстве 18 октября уточнили, что появятся они в Белгороде и Старом Осколе. Работы должны начаться уже на этой неделе.

Сдать медучреждения планируют до середины декабря. Оба госпиталя смогут проработать, по предварительным оценкам, 10–20 лет.

Как сын Зубаревой получил квартиру от региона?

В 2016 году тогда ещё заместителю губернатора Наталии Зубаревой и её семье предоставили квартиру в 149 кв. м в доме на улице Костюкова по договору найма.

Спустя несколько лет — в сентябре 2020 года — помещение в порядке приватизации передали по договору в собственность сыну чиновницы. Основанием для этого было распоряжение регионального правительства.

Оспорить право на владение квартирой теперь можно только в суде. Сейчас же проводится проверка, необходимые документы направили в прокуратуру.

"