Posted 13 октября 2021,, 16:11

Published 13 октября 2021,, 16:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Депздрав прокомментировал очередь из машин скорой помощи возле больницы Белгорода

13 октября 2021, 16:11
По словам начальника ведомства, ситуация произошла из-за роста заболеваемости и, соответственно, увеличения числа вызовов скорой.

13 октября в соцсетях появились видео и фото того, как возле городской больницы № 2 Белгорода образовалась очередь из машин скорой помощи. По словам подписчиков и местных Telegram-каналов, транспорт не пропускали, потому что в медучреждении нет мест.

В тот же день глава регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников на встрече с журналистами заявил, что машины скорой помощи доставляют пациентов в госпитали, согласно действующей маршрутизации.

Сам чиновник добавил, что подобная история с очередью из машин скорой помощи уже была в прошлом году. По словам Иконникова, даже при наличии такого «затора» медики в плановом порядке осматривают пациентов неотложки и при наличии определённых показаний решают вопрос об их госпитализации.

Другая сторона медали — люди, которые самостоятельно идут в больницу, чтобы их положили на лечение. С ними ситуация обстоит гораздо сложнее. Порой дело доходит до того, что в медучреждение областного центра приезжают белгородцы из других районов, требуя их госпитализировать.

Однако в обоих случаях для лечения ковида в больнице нужны показания. Медики измеряют сатурацию, температуру, узнают возраст и сопутствующие заболевания у обратившегося. Если ситуация с этими критериями неудовлетворительная, то человека госпитализируют. Иконников также отметил, что даже пациенты с 80%-ным поражением лёгких успешно лечатся дома.

Что касается долгих часов ожидания скорой помощи, то медик отметил, что их количество, к сожалению, ограничено, поэтому «объять» сразу всех нуждающихся довольно сложно и людям приходится ждать.

Ранее Андрей Иконников посоветовал белгородцам не ездить самостоятельно в больницы, чтобы их положили в ковид-госпиталь, а вызвать врача на дом или скорую помощь. Медики примут решение о необходимости лечения в больнице.

"