Posted 13 октября 2021,, 08:32

Published 13 октября 2021,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Белгородский депздрав прокомментировал жалобы на загруженность ковид-госпиталей

13 октября 2021, 08:32
На 12 октября загруженность коечного фонда в Белгородской области составляла 92%.

Вечером 12 октября белгородка рассказала в соцсетях, что её больной ковидом матери с 60–70%-ным поражением лёгких отказали в госпитализации в горбольнице № 2 областного центра. Женщина отметила, что медперсонал заявил ей, что мест в учреждении нет.

Редакция ИА «Бел.Ру» связалась с главой департамента здравоохранения Белгородской области Андреем Иконниковым для разъяснения ситуации. Он отметил, что загруженность коечного фонда по региону на 12 октября составляла 92%.

Данный пациент обратился в горбольницу № 2 самостоятельно, где по маршрутизации уже были определены места для тяжёлых пациентов. В этот же день женщина госпитализирована в ковидный госпиталь по месту жительства, лечение получает в полном объёме, состояние стабильное, в кислородной поддержке в настоящее время не нуждается. Андрей Иконников

Андрей Иконников рассказал, что в горбольнице № 2 благодаря работе врачей и медперсонала ежедневно выписывают по выздоровлении порядка 40 человек, однако освободившиеся места быстро заполняются тяжелобольными пациентами, большинство из которых не привились. Так, за последние сутки в регионе ковид обнаружили ещё у 259 человек, а на ИВЛ находятся 83 пациента.

Иконников отметил, что многие жители региона из-за страха за близких, у которых диагностировали коронавирус, обращаются в стационары самостоятельно, вне зависимости от маршрутизации, что приводит к дополнительным проблемам.

Настоятельно рекомендую вызывать врача на дом или, в тяжёлых случаях, скорую медицинскую помощь, чтобы определить показания к госпитализации. Андрей Иконников

Между тем, на фоне роста заболеваемости ковидом и сезонными инфекциями, количество звонков в медучреждения региона возросло до 4 тысяч в день — в 8 раз.

"