Posted 12 октября 2021,, 10:39

Published 12 октября 2021,, 10:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В Белгородской области появится венчурная студия для стартапов

12 октября 2021, 10:39
Создание венчурной студии станет ключевым звеном инновационной экосистемы в среднесрочном периоде развития Белгородской области. Подробнее рассказал временно исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития Белгородской области Дмитрий Гладский.

По словам чиновника, основным условием увеличения валового регионального продукта является реализация научно-технической и инновационной политики. Поэтому в Белгородской области состоится перезагрузка инновационной повестки региона и сформируется устойчивая экосреда для системного, технологического развития. На эти цели за три года областное правительство направит около 3 млрд рублей.

Ключевым звеном инновационной экосистемы в среднесрочном периоде станет разработка и внедрение модели «выращивания» технологических компаний, включающая, в том числе создание венчурной студии, в которую войдут индустриальные партнёры.

Студия предусматривает наличие необходимых ресурсов и инфраструктуры, обеспечение поиска стартапов и их экспертизы, проверку команд, доработку проектов и содействие их коммерциализации. Создание инвестиционного фонда позволит выступить гарантом возврата инвестиционных денег при возможном наступлении риска неудачной реализации стартапов.Дмитрий Гладский

Гладский добавил, что реализация основных направлений региональной стратегии цифровой трансформации в среднесрочном периоде повысит цифровую зрелость региона. Это станет возможным за счёт внедрения, модернизации цифровых и платформенных решений и увеличения доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде с 10% в 2020 году до 95% в 2024 году.

"