Posted 12 октября 2021,, 12:54

Published 12 октября 2021,, 12:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Делегация БГТУ им. В. Г. Шухова на международном образовательном форуме в Минске

12 октября 2021, 12:54
С 4 по 9 октября в Минске и Бресте проходил международный образовательный форум единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ. Форум стал площадкой для установления деловых контактов по дальнейшему сотрудничеству стран в сфере образования.

К участию были приглашены крупнейшие российские вузы, обучение в которых традиционно проходят студенты из разных стран мира. От БГТУ им. В. Г. Шухова присутствовали ректор университета Сергей Глаголев, проректор по международной деятельности Руслан Лесовик и заместитель начальника управления по международному образованию и сотрудничеству Аллахам Ясер Сейфиддин.

Представители ассоциаций выпускников советских и российских вузов, работники науки и культуры, председатели неправительственных организаций стран СНГ обсудили способы повышения эффективности работы ассоциаций выпускников для укрепления дружбы, обмена опытом и развития научно-образовательного сотрудничества, перспективы повышения международного престижа высшего образования в современных условиях, обменялись опытом и рассказали о личном видении будущего взаимодействия стран и университетов.

Председатель совета ректоров вузов Белгородской области Сергей Глаголев принял участие в пленарном заседании по взаимодействию вузов и консолидации усилий ассоциаций иностранных выпускников, учреждений высшего образования Республики Беларусь и стран СНГ с целью повышения качества подготовки иностранных специалистов.

В рамках работы форума состоялась личная встреча ректора опорного вуза Сергея Глаголева с министром образования Беларуси Игорем Карпенко. Сергей Николаевич рассказал о деятельности Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, а также поделился опытом организации международной встречи с делегацией Союза арабских университетов.

Помимо этого, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова принял участие в международной встрече, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества между российскими и белорусскими вузами с университетами арабских стран.

"