Posted 11 октября 2021,, 10:21

Published 11 октября 2021,, 10:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В 2022 году в России появится новая сторублёвая купюра с Шуховской башней

11 октября 2021, 10:21
Центробанк должен адаптировать машины и банкоматы под обновлённую купюру, прежде чем она поступит в обращение, рассказал заместитель председателя ЦБ «Известиям».
Сюжет
Деньги

В интервью зампред ЦБ Михаил Алексеев сообщил, что эскиз новой купюры был утверждён. В следующем году приступят к изготовлению модифицированных сторублёвок. Введение новой купюры в оборот требует времени, поэтому первоначально необходимо адаптировать оборудование и банкоматы под обновлённый дизайн, протестировать в использовании.

На купюре будут напечатаны большие контрастные цифры, надписи и рельефные метки, чтобы незрячие люди могли распознавать номинал банкнот. Цветовая гамма и размер не будут отличаться от привычной купюры. Согласно новому эскизу, на лицевой стороне сторублёвок будут изображены символы Москвы: Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня, здание МГУ на Воробьёвых горах. На оборотной стороне разместят достопримечательности Центрального федерального округа.

Ориентировочно россияне смогут расплачиваться обновлёнными банкнотами ближе к концу 2022 года. Международная практика подтверждает, что все новые купюры вводятся в оборот постепенно.

В последующие годы новые и ныне используемые денежные знаки будут обращаться параллельно, как это происходит сейчас с разными модификациями других наших банкнот.Михаил Алексеев

Напомним, на сторублёвке изобразят башню по проекту уроженца Грайворона Белгородской области Владимира Шухова. До 2025 года планируется выпустить шесть видов банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном.

"