Posted 11 октября 2021,, 12:02

Published 11 октября 2021,, 12:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Как стартовал отопительный сезон в Белгороде

11 октября 2021, 12:02
В областном центре отопительный сезон стартовал 27 сентября. Пуск тепла проходил в три этапа. В настоящее время к системе центрального теплоснабжения подключили 1363 многоквартирных дома.

О подготовке к зиме рассказали главный инженер ПАО «Квадра» Виктор Горлов и заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Дмитрий Мозговой.

Как отметил Горлов, в текущем году отопительный сезон начался гораздо раньше, чем в предыдущие пять лет.

Начало отопительного сезона в этом году отличалось от предыдущих стартов отопительного периода тем, что в соответствии с распоряжениями глав муниципальных образований тепло на жилой фонд мы начали подавать ещё до наступления холодной пятидневки, когда среднесуточная температура в течение пяти дней подряд не превышает 8 °С. Ведь, в отличие от электричества, тепло невозможно включить одним щелчком сразу в тысячах зданий. Процесс подачи тепла требует времени, как правило, не менее 3-х дней. При этом силами сотен специалистов теплоснабжающей организации и управляющих компаний поочерёдно в дома подаётся теплоноситель, распределяется его расход по стоякам, при необходимости из систем вытесняется воздух. Одновременно на теплоисточниках по мере роста расхода сетевой воды подключаются дополнительные насосы и водогрейные котлы. Динамичная система централизованного теплоснабжения не допускает резких возмущений, все изменения расхода давления и температуры теплоносителя, то есть циркулирующей горячей воды, должны происходить постепенно и плавно, чтобы избежать опасных гидравлических ударов и температурных напряжений в трубах и радиаторах отопления. Виктор Горлов, главный инженер филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация»

К началу отопительного сезона «Квадра» была готова в начале сентября. В весенне-летний период филиал отремонтировал 111 котельных, три электростанции, 89 центральных тепловых пунктов, 76 индивидуальных тепловых пунктов, 12 подкачивающих насосных станций и более 1000 км теплосетей, затратив на это 700 млн рублей.

Всего в текущем году энергетики заменили 10 км теплосетей, из них в Белгороде — 5,63 км, а в Губкине восстановили более двух километров линий циркуляции горячего водоснабжения к 30 домам.

Также «Квадра» завершила модернизацию Губкинской ТЭЦ и капитально отремонтировала паровой котёл и дымовую трубу котельной «Журавлики» в Губкине. Работы провели на Белгородской ТЭЦ, где отремонтировали газотурбинную установку мощностью 30 МВт, заменив турбину высокого давления и камеру сгорания.

Как отметил главный инженер Белгородской ТЭЦ Андрей Токмаков, ТЭЦ обслуживает потребителей центральной части Белгорода, включая все многоквартирные дома и соцобъекты, которые находятся на левом берегу Везёлки.

Подготовка к отопительному сезону проходила уже по устоявшемуся графику: проведение среднего и капремонта, гидравлические, режимно-наладочные испытания, привлечение специализированных организаций для проведения осмотра оборудования и определения его работоспособности.Андрей Токмаков, главный инженер Белгородской ТЭЦ

Энергетик отметил, что в настоящее время по расходам сетевой воды Белгородская ТЭЦ вышла на зимний режим — 6500 кубов в час. В летний период расход составляет 3000 кубов.

Контроль давления, температуры и расходов ресурсов круглосуточно ведётся из главного щита управления, который оборудован современной техникой, способной автоматически отслеживать все необходимые параметры.

На щите находятся рабочие места начальника смены станции, начальника смены электроцеха и сотрудников, которые управляют газотурбинными установками.

Выработанное ТЭЦ и котельными тепло по тепловым сетям поступает к домам и, если сотрудники УК подготовили внутридомовые системы отопления к зиме, правильно настроили гидравлический режим теплоносителя, в квартирах будет комфортная температура. А если дом оборудован системой погодного регулирования, то ещё и экономия.

Один из таких домов расположен на улице Белгородского полка, 46. Постройке 44 года, здесь впервые проводится капремонт. При проведении работ в доме установили индивидуальный тепловой пункт с системой погодного регулирования, который позволит жильцам экономить на теплоснабжении 20–25%.

В доме установлен датчик, который измеряет температуру наружного воздуха. Если на улице холодно, тепла будет поступать больше, и наоборот. Расход тепловой энергии измеряет счётчик, поэтому оплата будет производиться по фактическому потреблению. А чтобы тепла расходовать меньше, мы утепляем дом. Летом будет прохладней, зимой — тепло.Юрий Амельченко, директор УК «Центральная»

Если у горожан есть проблемы с отоплением, необходимо обращаться в свою УК или на горячую линию по номерам (4722) 274-274, 327-355 в будние дни с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Основные вопросы, которые касались запуска отопления в дома, уже решены. Наша горячая линия продолжает свою работу и будет функционировать до 15 октября включительно. Обращения от жителей поступают. Но сейчас их количество снижается. С момента старта работы линии к нам поступило 703 обращения.Дмитрий Мозговой, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Белгорода

Несмотря на надёжность оборудования и проведённые ремонты, энергетики «Квадры» готовы к возможным нештатным ситуациям зимой: сформировали аварийный ремонтный резерв и нормативные запасы резервного топлива (мазута и угля). В случае прекращения подачи электричества в филиале к работе готовы 60 резервных источников электропитания. Также в постоянной готовности находятся девять аварийных бригад (94 человека) «Квадры» и 11 единиц техники.

"