Posted 10 октября 2021,, 14:01

Published 10 октября 2021,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В парке Победы в Белгороде выкопали многолетники: что посадят вместо них

10 октября 2021, 14:01
Клумбы парка опустели, люди обеспокоились, почему выкопали зелень и будет ли что-то вместо них. Ситуацию прояснила мэрия в своём телеграм-канале. Оказалось, парк не только засадят новыми растениями, но и дадут вторую жизнь выкопанным многолетникам.

8 октября в соцсетях белгородцы стали делиться фотографиями клумб в парке Победы. Они опустели. Все многолетники выкопали. «Лысые» клумбы смотрятся грустно, и многие жители областного центра не поняли, кому и для чего надо было лишать город красивых многолетних растений. Мэрия рассказала, что произошло.

Оказывается, это запланированные работы и многолетники выкопали специально. Вместо них высадят тюльпаны, которые зацветут весной. Также в администрации уточнили, что такие работы будут проводиться ежегодно.

Одни жители Белгорода возмутились таким решением, другие его одобрили, но лишь немногие поинтересовались, что же будет с выкопанными растениями. На это мэрия также ответила в своём тг-канале:

Многолетники, которые выкопали, будут на хранении. После того, как тюльпаны отцветут весной, луковицы выкопают. На их месте создадут различные цветочные композиции, в том числе с использованием многолетних цветов, которые выкопали сейчас.

Напомним, что в июле этого года Вячеслав Гладков назвал многолетние растения «бурьяном» и заявил, что лучше бы заменить их на яркие однолетники. Многие белгородцы тогда выступили против этой идеи, ведь однолетние цветы надо каждый год покупать, нанимать рабочую силу, чтобы их высадить, тратить на это время и деньги. В соцсетях разгорелись споры.

Жителей Белгорода тогда поддержал блогер и урбанист Илья Варламов. Он высказался, что возвращение к однолетним растениям — это «развитие по канонам советских городов середины прошлого века» и вообще «шаг назад».

"