Posted 8 октября 2021,, 14:01

Published 8 октября 2021,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

На фестивале науки в Белгороде показали «умный» улей, нейрофитнес и робота-бармена

8 октября 2021, 14:01
«Умный» улей, нейрофитнес, робот-бармен и другие разработки представили школьники и студенты образовательных учреждений Белгородской области.

8 октября в Белгородской филармонии стартовал девятый областной фестиваль науки. Его главная цель — популяризация науки среди населения и повышение интереса к научным разработкам.

На открытии фестиваля вручили награды победителям конкурса проектов НОЦ «Инновационные решения в АПК». Заместитель руководителя администрации губернатора Белгородской области — начальник управления науки Екатерина Журавлёва рассказала о значимости науки и проведения подобных фестивалей.

Связав однажды свой путь с наукой, ты не останавливаешься никогда. Такие мероприятия позволяют нам оценить открытия друг друга, открыть для себя что-то новое, познакомиться с научными достижениями не только нашего региона, но и гостей фестиваля. Екатерина Журавлёва

В большом фойе филармонии свои проекты представили школьники и студенты разных образовательных учреждений Белгородской области.

Компания «ЦентрПрограммСистем» разработала проект «ДоброПчёл», который позволяет пасечникам взаимодействовать друг с другом и оповещать о пестицидных обработках. Чтобы привлечь к пчеловодству детей, компания предложила им использовать современные технологии. Сельские школьники приняли активное участие в разработке проекта «Умный улей». С его помощью можно следить за изменениями температуры, влажности, опрокидыванием улья, наблюдать за деятельностью пчёл с сайта или мобильного приложения. Ребятам предлагали попробовать себя в роли пасечников и решать различные задачи с использованием автоматизированного улья.

НИУ «БелГУ» представил отечественную разработку — нейрофитнес для повышения стрессоустойчивости человека. На респондента вешают датчики, которые считывают его показатели, а программа запускает тренинг с биологической обратной связью. В качестве раздражающих факторов выступают звуки и картинки. Когда определённые показатели выходят за пределы нормы, программа напоминает человеку сохранять спокойствие. Разработку на себе оценил гость фестиваля Матвей Голиков.

Были задания, например, сосредоточиться на картинке, не отвлекаясь на звук. Ты смотришь на картинку, начинаются крики, а потом появляется график твоей сосредоточенности. У меня получилось удержать уровень расслабленности.Матвей Голиков

Кроме того, от НИУ «БелГУ» были представлены достижения робототехники. Желающие могли попробовать решить 3D-логические головоломки, увидеть процесс программирования робота и заказать сок у роботизированного бармена «Наливайка 5500».

Преподаватели и студенты БУКЭП показали возможности шпионских гаджетов, оборудования для обнаружения жучков и средств фиксации и изъятия следов и объектов, обнаруженных на месте совершения преступления.

IX областной фестиваль науки проходит в рамках Всероссийского фестиваля науки Nauka0+ и продлится до 11 октября. На его проведение потратят 429 тыс. рублей. Основной площадкой стал НИУ «БелГУ». Вход свободный.

"