Posted 7 октября 2021,, 11:57

Published 7 октября 2021,, 11:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

ФСС сообщил о снижении количества несчастных случаев на производстве

7 октября 2021, 11:57
Специалисты Приморского отделения Фонда социального страхования (ФСС) объявили о завершении приема заявлений от руководителей предприятий на финансирование предупредительных мер (ФПМ), направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний.

Такие заявления ФСС принимает, как правило, до 1 августа. В 2021 году срок их подачи пролонгировали на фоне непростой эпидобстановки в связи с пандемией коронавируса, пишут корреспонденты информационного издания vostokmedia.com.

Предприятия, которые участвуют в программе ФПМ, имеют право направлять на реализацию мероприятий по охране труда 20 процентов от суммы страховых взносов. Объем финансовых средств может быть увеличен до 30 процентов. Это возможно в случае, если разница либо вся сумма выделяется сотрудникам (пред)пенсионного возраста на санаторно-курортное лечение (не раньше чем за 5 лет до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости).

В перечень мероприятий по охране труда, которые можно оплатить из взносов в ФСС, входят, кроме прочего, профилактические меры по предупреждению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В их числе — закупка защитных масок и перчаток, санитайзеров и термометров, а также лабораторное обследование на COVID-19.

ФСС каждый год заявляет о зависимости между теми средствами, которые направляют на предупредительные меры, и количеством несчастных случаев на производстве.

Отделение ФСС в Приморском крае в 2019 году профинансировало меры по охране труда на предприятиях региона на сумму 162,3 миллиона рублей. За период с января по сентябрь включительно на производствах Приморья было зафиксировано 480 несчастных случаев. В прошлом году общий объем ФПМ вырос до 173,8 миллиона рублей. Несчастных случаев произошло при этом меньше — показатель упал с 480 до 401.

Специалисты прогнозируют, что в этом году объем расходов на ФПМ достигнет 185,3 миллиона. Число несчастных случаев, произошедших с начала 2021 года на производствах региона, составило 380. Представители ведомства перечислили наиболее травмоопасные сферы трудовой деятельности: судоремонт и судостроение, морское рыболовство и лесозаготовка.

"