Posted 6 октября 2021,, 06:35

Published 6 октября 2021,, 06:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Уроженец Белгорода стал героем в Крыму

6 октября 2021, 06:35
Старший инспектор ГИБДД Борис Копин отличился героическими поступками во время службы: спасение утопающих, остановка движущегося автобуса, помощь в эвакуации людей, сообщают севастопольские СМИ.

Борис Копин родился и вырос в семье военных в Белгороде. После службы в армии окончил белгородский юридический институт МВД и начал работать участковым, рассказал мужчина в интервью «Комсомольской правде».

Однако мужчину перевели в службу тыла, а после — в уголовный розыск. Борис ездил в командировки в горячие точки, в Дагестан и Чечню. После появления второго ребёнка перевёлся в ГАИ и уже шесть лет работает в Севастополе, где уже стал знаменитостью.

Спасение утопающих — дело рук Бориса

В начале августа Борис Копин вместе с семьёй отдыхали на диком пляже. Море было спокойным, но внезапно поднялся сильный ветер. Жена Бориса заметила в море женщину и ребёнка в спасательном жилете, которых накрывали волны. Дикий пляж имеет резкий обрыв при переходе в воду, поэтому самостоятельно выбраться на берег при шторме очень трудно.

Инспектор ГИБДД бросился в море. Женщина оказалась без сознания. Вытащив её на берег, мужчина вернулся за ребёнком. Потерпевшей оказали доврачебную помощь и связались с её супругом.

Анастасия Ляшик, которую спас Борис, рассказала, что в воде ей свело ногу, а волны не позволяли вернуться на берег. Женщина начала переживать за дочь, захлёбываться и потеряла сознание, а очнулась уже на берегу, где с ней была дочь и их спаситель.

Остановит автобус на ходу

В июле 2018 года Борис возвращался с работы и заметил автобус Mercedes Sprinter, который ехал по встречной полосе. Водитель автобуса что-то показывал инспектору и опустил голову на руль.

Ну, всё, думаю, потерял сознание. Повезло, что у автобуса скорость была небольшая, я его догнал, на ходу запрыгнул и за несколько метров до перекрёстка всё-таки смог остановить.

Позже выяснилось, что у водителя начались проблемы с сердцем. Другой инспектор оказал ему первую помощь до приезда врачей.

Из горящего дома вытащит

В сентябре 2019 года инспектор был на ночном дежурстве и получил сообщение о происшествии. Приехав по адресу, увидел, что дом полностью полыхает в огне. Инспектор начал спасать людей, выводить детей из горящего дома. По словам Бориса, все подразделения полиции всегда находятся на передовой.

Если что-то случается в городе, на место происшествия отправляется ближайший экипаж. Это может быть что угодно: пожар, драка, задержание беглеца или нападение на сотрудника. Нет времени раздумывать, опасно или нет, нужно просто спешить на помощь, ехать туда, где ты нужен. Один раз помог ты, в другой помогут тебе.

Благодарность спасителю

Женщина с ребёнком, которых Борис спас на диком пляже, решила написать благодарственное письмо на имя президента. Письмо передали в МВД России, и сейчас решается вопрос о представлении старшего лейтенанта полиции Бориса Копина к ведомственной награде.

"