Posted 6 октября 2021,, 14:42

Published 6 октября 2021,, 14:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Лор-врач Зайцев рассказал, как быстро вернуть обоняние после COVID-19

6 октября 2021, 14:42
Потеря обоняния — необязательный симптом болезни: он возникает менее чем у 50% пациентов. Однако обоняние не всегда возвращается на прежний уровень. Владимир Зайцев, лор-врач высшей категории, директор лор-клиники, поделился методиками его восстановления.

Учёные обращают внимание, что потеря запахов при COVID-19 происходит не всегда и не сразу — изменения могут произойти через 9–10 дней после заболевания. Согласно статистике у заболевших новыми штаммами искажение обоняния происходит ещё реже.

Существуют две эффективные методики восстановления обоняния — ароматерапия и йоготерапевтические практики. Ими поделился Владимир Зайцев с «Народными новостями».

Ароматерапия

Врач отмечает, что запахи для масел нужно выбирать такие, которые будут комфортны человеку. Но не следует использовать резкие запахи — они могут значительно навредить слизистой, которая после болезни работает со сниженной функцией.

«Подойдут пихта, кедр, лимон, облепиха. Всё то, что продается для добавления в ковшик в банях. Второй вариант — магазин аромамасел. Там можно выбрать запахи индивидуально, которые будут комфортны лично вам», — рекомендует медик.

Йоготерапевтические методики

В основу йогических практик входят многочисленные дыхательные гимнастики. Это поможет организму быстрее восстановиться.

«У Сергея Агапкина есть отличный доклад на эту тему, обширный. Отличный способ», — заключил врач.

"