Posted 5 октября 2021,, 09:34

Published 5 октября 2021,, 09:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Белгородские льготники получат месячный запас лекарств на январь 2022 года в декабре

5 октября 2021, 09:34
На льготное лекарственное обеспечение в следующем году выделят 2,8 млрд рублей. Всего на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в 2022 году заложено порядка 7,5 млрд рублей.

По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в следующем году впервые в истории региона планируется заложить стопроцентное финансирование на приобретение лекарственных препаратов в полном объёме.

Ситуация, с которой мы столкнулись в 2021 году, повториться не должна. Мы выделяем из областного бюджета огромное количество денег, а возмущения со стороны людей очень большие. Мне важно, чтобы в следующем году не было никаких разрывов: начинаем финансовый год, завершаем его — у нас всё должно пройти так, чтобы люди не заметили никаких переходов. Ссылки на то, что не успели отторговаться, приниматься не будут.Вячеслав Гладков

Вячеслав Гладков также подчеркнул, что в декабре все льготники должны получить месячный запас лекарств на январь 2022 года в декабре текущего года. Поставка лекарств пройдёт с 15 до 25 декабря.

Запас лекарственных препаратов у нас сформирован. В декабре мы должны всем льготникам предоставить месячный объём лекарственных препаратов. Так люди смогут спокойно провести январские праздники, без «беганий» по аптекам. Критерий эффективности для Андрея Александровича [начальника департамента здравоохранения Белгородской области — прим. ред.] — ноль жалоб от людей. Мне нужно, чтобы люди вовремя принимали жизненно важные препараты.Вячеслав Гладков

Кроме того, в регионе продолжают разрабатывать регламент работы электронного рецепта, с помощью которого белгородцам смогут поставлять лекарственные препараты на дом.

Надеюсь, что в следующем году мы запустим работу электронного рецепта. Человек сможет, не выходя из дома, выписывать в электронной форме рецепт и получать препараты на следующий день дома. Я думаю, что это правильно, это услуга полноценная, не нужно бегать на костылях по всему городу, как это происходит сейчас.Вячеслав Гладков

Отметим, сейчас наибольшую потребность льготные категории граждан испытывают в инсулиновых препаратах, лекарствах для лечения онкологических и онкогематологических, редких заболеваний.

"