Posted 4 октября 2021,, 10:08

Published 4 октября 2021,, 10:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

В жилом доме в Белгороде специалисты нашли зону «индустриализации и инвестиций»

4 октября 2021, 10:08
С необычной проблемой белгородцы обратились к депутату горсовета Екатерине Клоповской. Люди рассказали, что в их доме в ходе муниципального земельного контроля нашли зону «индустриализации и инвестиций». Ситуацию прокомментировала руководитель комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгорода.

Как отметила Клоповская, семья проживает в доме 50–60-х годов постройки, который находится в Старом городе Белгорода. Люди рассказали, что в ходе муниципального земельного контроля специалисты обнаружили, что у них во дворе находится зона «индустриализации и инвестиций». В итоге семью дважды оштрафовали.

Клоповская предположила, что это могла быть ошибка при межевании. Однако руководитель комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгорода Ирина Дементьева возразила, что это не ошибка — территориальные зоны устанавливаются согласно генеральному плану предположительного развития городского округа.

Скорее всего, в рамках муниципального контроля было выявлено самовольное занятие земель города. При рассмотрении обращения было выявлено, что земельный участок находится в границе территориальной зоны, которая установлена правилами землепользования и застройки. Чтобы устранить правонарушение, скорее всего, было рекомендовано осуществить перераспределение. Необходимо изменить территориальную зону. Для этого нужно подать заявку в комиссию по правилам землепользования и застройки и пройти процедуру публичных слушаний.Ирина Дементьева

Напомним, на 1 сентября 2021 года специалисты обнаружили 88 нарушений земельного законодательства. По 33 материалам вынесли постановления о привлечении виновных к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 830 тысяч рублей.

"