Posted 4 октября 2021,, 09:15

Published 4 октября 2021,, 09:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

В 2022 году из Белгорода откроют девять новых авиамаршрутов

4 октября 2021, 09:15
Во время оперсовещания правительства Белгородской области начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров рассказал об открытии новых авиамаршрутов из Белгорода. Так, в следующем году из областного центра планируют запустить девять новых направлений по программе субсидирования авиарейсов.

В 2022 году по программе субсидирования региональных перевозок правительство Белгородской области планирует выделить 107 млн рублей на поддержку новых девяти авианаправлений. В ближайшие годы планируется организовать перелёты в Казань, Самару, Сочи, Анапу, Мурманск, Челябинск, Минеральные Воды, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград и Новосибирск.

Список авианаправлений в результате конкурса Минтранса и Росавиации может быть изменён. В 2022 году у нас будет субсидировано девять направлений.Владимир Базаров

Как отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, без субсидирования невозможно стимулировать новые направления.

С каждым годом субсидирование должно снижаться, это происходит тогда, когда начинает формироваться пассажиропоток, «накатываются маршруты». К примеру, нам не нужно субсидировать Москву, Сочи в летний период, там всё хорошо с точки зрения востребованности. Во все остальные направления нам нужно вкладывать средства.Вячеслав Гладков

Также, по словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, впервые в Белгородской области в следующем году целевой показатель пассажиропотока должен превысить 500 тыс. человек в год.

Помимо субсидирования авианаправлений, в следующем году правительство области направит около 330 млн рублей на транспортное обслуживание пригородных поездов и льготные проезды для студентов, дачников и единый социальный билет. Отметим, в текущем году были восстановлены все пригородные железнодорожные перевозки. В следующем году субсидирование получат 28 маршрутов межмуниципального сообщения.

Напомним, в этом году из Белгорода можно было улететь на Кипр, Турцию, Армению. Рейсы выполнялись в Москву, Минеральные Воды, Крым, Краснодар, Екатеринбург, Калининград, Сочи и Геленджик. Одним из самых обсуждаемых стал запуск авиасообщения Белгород — Минеральные Воды.

Появление новых авианаправлений в 2022 году Вячеслав Гладков анонсировал во время пресс-конференции 21 июля текущего года.

"