Posted 2 октября 2021,, 08:31

Published 2 октября 2021,, 08:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Всё о налогах и первых решениях Гладкова на посту губернатора: итоги недели

2 октября 2021, 08:31
Редакция ИА «Бел.Ру» подводит итоги насыщенной рабочей недели. В числе важнейших тем — инаугурация Гладкова, оплата налогов и рост заболеваемости коронавирусом в Белгородской области.
Сюжет
Налоги

Как Вячеслав Гладков стал губернатором Белгородской области

Началась неделя с важного события в жизни белгородцев. 27 сентября Вячеслав Гладков официально вступил в должность губернатора Белгородской области. Прошло всё в Белгородской филармонии в рамках 12-го заседания областной думы.

Мероприятие посетили главы Курской и Пензенской областей, а также полномочный представитель президента Игорь Щёголев. Был на инаугурации и митрополит Иоанн. Владыка вспомнил об ударе молнии в крест митрополии и назвал этот случай знамением присяги Вячеслава Гладкова.

Перед своей инаугурацией глава Белгородской области посетил Прохоровское поле. Видео на фоне Звонницы Гладков опубликовал ранним утром в соцсетях.

В первый же день в должности губернатора Вячеслав Гладков подписал около 20 новых постановлений. Подробнее о них — здесь. Одно из первых решений коснулось экс-премьера СССР Николая Рыжкова. Гладков оставил за 92-летним Рыжковым место сенатора от Белгородской области, которое тот ранее уже занимал. А правительство, согласно закону, в полном составе отправил в отставку.

Своим советником Вячеслав Гладков назначил не имевшего ранее отношения к Белгородской области Рустэма Зайнуллина.

Обострение коронавируса

Статистика по заболеваемости коронавирусом продолжает расти. За прошедшую неделю в Белгородской области COVID-19 заразились 1297 человек, а умерли — 36. Из-за печальной динамики хирургический корпус горбольницы № 2 Белгорода снова отдали под ковидный госпиталь. Однако кадров в сфере медицины не хватает, поэтому врачей временно заменят студенты-медики. В это время более опытные специалисты будут работать в госпиталях.

Белгородцы на этой неделе активно жалуются на огромные очереди в поликлиниках, что неудивительно с таким ростом заболеваемости ковидом и сезонными ОРВИ и гриппом.

В Белгороде сейчас работают 12 групп по проверке соблюдения масочного режима. В НИУ «БелГУ» полиция также начала проводить рейды по ношению масок в общественных местах. Без средств личной гигиены в университете уже поймали трёх человек, после чего составили на них протоколы. Бумаги отправили в суд.

Повторно вакцинировались в нашем регионе 11 тысяч местных жителей. В число ревакцинировавшихся вошёл и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. На самочувствие после повторной прививки глава не жаловался.

И последняя из важных ковидных новостей за неделю — QR-коды. Для белгородцев открылись фуд-корты, но не для всех. Только для тех, кто прошёл вакцинацию от коронавируса, переболел в течение полугода (нужна справка),либо имеет отрицательный ПЦР-тест.

Всё о налогах в Белгородской области

Вот и пришло время пополнять казну. С начала этой недели белгородцы начали получать заказные письма об уплате налогов. Также жители, которые пользуются личным кабинетом налогоплательщика, стали получать уведомления онлайн. Число таких белгородцев насчитывает уже почти 400 тысяч.

До конца этого года местным жителям предстоит отдать государству свыше 3 млрд рублей. Больше половины этой суммы составил транспортный налог. В частности, поспособствовал дороговизне автомобилей «налог на роскошь». Его пополнили некоторые модели популярных марок, в числе которых Mazda, Subaru, Honda.

Обошлось всё не без бонусов для некоторых категорий граждан. Например, многодетные белгородцы получат льготы на имущественную пошлину. Также, возвращаясь к теме налогов на авто, в регионе увеличилось количество льгот и на этот вид ежегодного платежа. Отметим, что заявление для получения льгот подавать не нужно. Налоговая служба заранее получает всю необходимую информацию о льготниках.

Напоминаем, заплатить налоги следует до 1 декабря этого года.

"