Posted 1 октября 2021,, 17:44

Published 1 октября 2021,, 17:44

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде в ноябре запустят первый тестовый электробус

1 октября 2021, 17:44
Вячеслав Гладков договорился с гендиректором «КамАЗа» Сергеем Когогиным о поставке в Белгород пилотного электробуса. Он выйдет на маршрут максимум через 1,5 месяца. Об этом губернатор Белгородской области сообщил на своей странице «ВКонтакте».

С Сергеем Когогиным Вячеслав Гладков встретился в ходе своего визита в Москву. Пока речь идёт об одном электробусе, он поможет властям оценить, какие нужно внести изменения в инфраструктуру Белгорода, чтобы электротранспорт мог эффективно работать. После чего уже будет рассматриваться вопрос о дальнейшей закупке электробусов для Белгорода. Глава региона добавил, что это транспорт экологичный и перспективный.

Будем рассчитывать на федеральную помощь, потому что достаточно дорогостоящий проект и без субсидий со стороны федерального бюджета мы его не поднимем. Надеюсь, всё у нас получится.Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Напомним, появление в Белгороде электробусов мэр Юрий Галдун анонсировал не ранее, чем через год, поскольку транспорт очень дорогой. А после их закупки город сможет отказаться от троллейбусов, так как они слишком неповоротливы и требуют больших эксплуатационных затрат. Но при этом градоначальник добавил, что в любом случае вопрос отказа от троллейбусов в Белгороде будет обсуждаться с жителями.

Состояние троллейбусного парка города глава региона Вячеслав Гладков летом оценил, как «очень тяжёлое», для его восстановления требуются огромные средства.

"