Posted 1 октября 2021,, 12:08

Published 1 октября 2021,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

В Белгороде одобрили проекты двух школ и двух детсадов

1 октября 2021, 12:08
На архитектурно-градостроительном совете при губернаторе региона обсудили концепции строительства общеобразовательной и художественной школ, двух детских садов и кампуса Корочанского сельхозтехникума, сообщили в правительстве области.
Сюжет
Школы

В Старом Осколе планируют построить школу на тысячу мест. Её отличием должны стать лаборатории, бассейн, теплицы, эксплуатируемая кровля, система сбора дождевой воды и парк. Учреждение должно стать не только образовательным, но и культурным центром большого района. Особое внимание уделят озеленению, появится и отдельное арт-пространство.

Детский сад в Бирюче необычен плавным переходом из одноэтажного в двухэтажное здание. Окна в нём сделают разных размеров, а территория детсада станет продолжением парковой зоны. Во внутреннем дворе появится амфитеатр, где в тёплое время года будет «зелёный класс» на открытом воздухе. Из 15 групп три отведут для детей с ограниченными возможностями.

Вячеслав Гладков назвал проект интересным, но посоветовал изучить опыт Вейделевки, который на сегодня считает белгородским эталоном.

А вот проект детского сада в селе Терновка будут дорабатывать — архитектору дали задание найти другие стилистические решения по фасаду. Теневые навесы, которые лишают здание солнечного света, Гладков назвал шагом назад и предложил перенимать опыт коллег.

Отправили на доработку и проект кампуса Корочанского сельскохозяйственного техникума.

"