Posted 27 сентября 2021,, 09:31

Published 27 сентября 2021,, 09:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Как развивается Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций

27 сентября 2021, 09:31
На базе БГТУ им. Шухова действует созданный при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» (ФИОП) Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций.

Благодаря проводимой им системной работе с участием департамента экономического развития Белгородской области, ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр», уполномоченного по защите прав предпринимателей Белгородской области, всё больше инновационных компаний начинают проявлять заинтересованность в оказании поддержки в сфере нормативно-технического обеспечения.

Понимание того, что для вывода на рынок новой продукции требуются нормативно-технические инструменты, подтверждающие её безопасность и качество, в том числе преимущества (по сравнению с аналогами), вызывают у молодых инноваторов потребность в нормативно-технических инструментах ФИОП.

Сегодня на основе Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года и реализуемых в регионе национальных проектов Региональным центром выявлены предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, и перспективная для коммерциализации инновационная продукция, для которой начинается работа в сфере опережающей стандартизации, инновационной сертификации, метрологического обеспечения. Ведётся подготовка с предприятиями Белгородской области программ работ и конкретных мероприятий по нормативно-техническому обеспечению.

Региональный центр во взаимодействии с Аппаратом полномочного представителями Президента РФ развивает взаимодействие с соседними регионами Центрального федерального округа. С инновационными структурами Воронежской области в целях формирования комплексного нормативно-технического обеспечения инновационного развития определены приоритетные направления (нефтегазовое и химическое оборудование, радиоэлектронные компоненты, композиционные материалы и изделия на их основе), в которых участвуют малые и средние технологические предприятия. Ведётся работа по организации взаимодействия с инновационными компаниями Курской области.

Количество созданных и апробированных ФИОП нормативно-технических инструментов, представленных в Региональном центре, даёт возможность надеяться на расширение границ взаимодействия в будущем.

"