Posted 23 сентября 2021,, 14:29

Published 23 сентября 2021,, 14:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

«Белянку» наказали за строительство объекта без положительного заключения экологов

23 сентября 2021, 14:29
Компания из Белгородской области построила распределительный центр, относящийся к первой категории — к числу тех, которые оказывают значительное негативное воздействие. При этом положительного заключения экспертов у «Белянки» не было. Росприроднадзор нашёл и другие нарушения.

ООО «Белянка», занимающееся разведением сельскохозяйственной птицы, построило распределительный центр. Этот объект относится к первой категории, то есть он оказывает значительное негативное воздействие. Положительного заключения экспертов на проектную документацию у «Белянки» не было.

Всего сотрудники Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора нашли девять нарушений, связанных с обращением с отходами производства и потребления. Все недочёты выявили во время плановой выездной проверки.

Должностные и юрлица привлекли к административной ответственности по статьям за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (ст. 8.1 КоАП РФ), сокрытие или искажение экологической информации (ст. 8.5 КоАП РФ), несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ), нарушение законодательства об экологической экспертизе (ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ).

Их оштрафовали на 323 тыс. рублей. Организации выдали предписание с требованием устранить нарушения и предостережение.

"