Posted 15 сентября 2021,, 04:11

Published 15 сентября 2021,, 04:11

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В Белгороде врачи обсудили проблему лечения рака щитовидной железы

15 сентября 2021, 04:11
В областном центре побывала делегация онкологов из Обнинска. В рамках встречи специалисты провели круглый стол. Это результат подписания договора в сфере медицины между Белгородской и Калужской областями.

Недавно начальник депздрава Белгородской области с рабочей поездкой побывал в Обнинске, в ходе которой разработали «дорожную карту» по взаимодействию специалистов двух областей. Первый этап её реализации — визит онкологов в наш регион.

Ни один человек не может считать, что он всё умеет. Приезд к нам специалистов одного из ведущих онкологических центров страны и изучение их опыта позволит существенно повысить качество лечения в регионе больных с этой патологией. Андрей Шаманов, главный врач Белгородского онкологического диспансера

Врачи обсудили методики лечения рака щитовидной железы в России. Обнинские онкологи поделились опытом прохождения всех этапов лечения — от диагностики до излечения пациента.

«Рак щитовидной железы — многогранное заболевание, имеющее различные формы. Но благодаря тому, что преобладает форма с благоприятным протеканием заболевания, в 98% случаев пациенты выздоравливают», — рассказал Вячеслав Полькин, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы, шеи МРНЦ им. А. Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава.

Отметим, что завершается оснащение Белгородского онкологического диспансера новым оборудованием. Приборы не отличаются от тех, которые применяют в федеральных онкоцентрах. Общение со специалистами федерального уровня поможет белгородским онкологам быстрее освоить новое оборудование.

"