Posted 13 сентября 2021,, 07:10

Published 13 сентября 2021,, 07:10

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде высадят саженцы Петровского дуба из Летнего сада Санкт-Петербурга

13 сентября 2021, 07:10
Растения были выращены из желудей 306-летнего Петровского дуба. Их мэру города передала хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева на закрытии фестиваля «Белгород в цвету».

Петровский дуб растёт в Летнем саду Санкт-Петербурга. Он достигает 38 метров в высоту и около метра в ширину. В 2014 году дубу присвоили почётное звание «Памятник живой природы».

Надеюсь, что эти артефакты свяжут наши города, а наша дубрава станет прирастать белгородскими землями. Я счастлива, что у нас сегодня с вами такая уникальная возможность вспомнить о Петре I. В следующем году исполнится 350 лет со дня его рождения. Надеюсь, мы вместе сможем реализовать новые проекты. Ольга Черданцева

Каждый саженец имеет сертификат, родословную и свой номер. Эту информацию занесут на интерактивную карту музея истории Летнего сада, чтобы любой желающий смог увидеть, где в Белгороде растут потомки знаменитого дуба.

Мэр Белгорода Юрий Галдун пообещал найти такие места, где горожане смогут видеть памятные саженцы каждый день.

У нас есть улица Белгородского полка, отличившегося в Полтавском сражении. У нас есть Марфо-Мариинский монастырь, в становлении которого принимал участие Пётр I. Радостно, что появилось ещё одно звено в нашей дружбе — между Питером и Белгородом. Юрий Галдун

Отметим, каждую осень от дуба Петра Великого собирают желуди и выращивают в горшках. Спустя три года растения пересаживают в новое место. С 2012 благодаря акции в 38 городах России и Европы появились потомки великого дуба.

"