Posted 13 сентября 2021,, 13:07

Published 13 сентября 2021,, 13:07

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Центральному рынку Белгорода исполнилось 64 года

13 сентября 2021, 13:07
Одна из крупнейших торговых точек областного центра отмечает день рождения. С чего начался Центральный рынок и какие перемены его ждут в будущем — в материале ИА «Бел.Ру».

В преддверии торжественного события журналист «Бел.Ру» встретился с генеральным директором Центральной ярмарки ООО «Альянс Плюс» Лианой Соловьевой и взял у неё интервью о прошлом и будущем уникального объекта Белгорода.

С чего началась история Центрального рынка Белгорода? Кто торговал и чем?

13 сентября 1957 года был открыт колхозный рынок между улицами Литвинова, Попова, Первомайской и Чернышевского. Был построен мясоразрубочный павильон, установлены столы для торговли. Также был построен магазин железоскобяных товаров, мастерские бытового обслуживания, молочный павильон. Колхозный рынок выручал белгородцев в период продуктового дефицита. Помимо мясной и молочной продукции здесь продавали картофель, овощные и фруктовые консервации. На открытых прилавках располагались частники, предлагающие покупателям излишки дачного урожая: овощи, фрукты, ягоды и домашние разносолы.

Что изменилось за последние пять лет на Центральном рынке?

Была проведена реконструкция советской рыночной модели. При этом рынок не закрывался ни на один день, а архитектурный образ здания был полностью сохранен. Воплощённое проектное решение обновления фасадов создает и безбарьерный доступ и придает зданию и всему Белгородскому проспекту выразительный облик. В рамках реконструкции мы также установили систему вентиляции и кондиционирования — всё для удобства продавцов и покупателей.

Рациональное зонирование позволило создать максимально комфортное пространство для покупателей, было обновлено напольное покрытие, потолки и торговое оборудование. Особый акцент был сделан на проработку навигации по торговому залу. Воплощение крытой части рынка в едином стилистическом решении придало неповторимый вид Центральному рынку.

На открытой части рынка появились светлые и удобные галереи, объединенные арочными навесами от осадков.

Какие изменения ждут Центральный рынок в будущем?

Планируется реконструкция торговых зданий по улице 50-летия Белгородской области и Народному бульвару. Одной из первостепенных задач является максимальное открытие внутреннего пространства с благоустройством входных групп. Решение фасадов в эко-стиле в сочетании с малыми архитектурными формами придаст улице обновленный и привлекательный вид.

У вас были коллаборации с журналами BELWAY, «Мамина Азбука» и ресторанами города. Какие проекты хотите запустить в ближайшем будущем?

Приятно знать, что шеф-повара лучших заведений Белгорода выбирают нас для покупки продуктов. И конечно же, этот проект очень нравится подписчикам нашего аккаунта, поэтому мы планируем продолжать съёмки коллабораций. Помимо этого, у нас есть множество идей и предложений по совместным проектам, так что следите за нашими социальными сетями.

Почему рынок лучше торгового центра или сетевого магазина?

Принятие решения о том, куда ходить за покупками, всегда остается за покупателем. Со своей стороны, мы готовы предложить множество товаров, которые очень сложно найти в супермаркетах — домашний творог, парное мясо, широкий ассортимент свежих фруктов и овощей, домашние соленья, мёд с белгородских пасек и многое другое. Также у нас огромный ассортимент колбасных изделий и сыров местных производителей. Ни в одном гипермаркете нет такого обилия подобных товаров.

Есть ли на рынке отдельные цеха, которые предлагают покупателям только что приготовленную продукцию?

Недавно на нашем рынке открылась Центральная пекарня — это пекарня полного цикла, в которой хлеб выкладывают из печи сразу на прилавки, что позволяет выпечке оставаться всегда свежей.

Также на территории рынка размещен мини-колбасный цех, где покупатели могут наблюдать за процессом приготовления домашних колбасок из натуральных ингредиентов. Стоит отметить, что многие повара закупают в данном цехе продукцию для своих ресторанов.

По вашему мнению, какой подход должен быть к покупателю на рынке?

Ни для кого не секрет, что у любого постоянного посетителя рынка есть свои любимые продавцы, которые всегда готовы предложить лучший вариант и пойти на уступки по цене. Мы за построение долгосрочных отношений с каждым посетителем рынка — прислушиваемся ко всем пожеланиям и стараемся создать максимально комфортные условия для покупок.

Также на рынке начали проводиться регулярные ежемесячные акции — скидки на определенные товары. Центральная ярмарка стала современной торговой площадкой, подтверждением этому является победа в конкурсе «Торговля России 2020» в номинации «Лучший розничный рынок».

Мы одни из тех, кто активно участвует в проектах по стабилизации цен. В ходе переговоров цены были снижены на морковь, свёклу и другие овощи. Также в рамках программы «Покупай Белгородское» горожане и гости города могут приобрести у нас яйца, тушку цыпленка и свиную лопатку по сниженным ценам.

Чем может гордиться Центральный рынок Белгорода?

В этом году нам исполняется 64 года — за это время рынок немало успел пережить. В первую очередь мы гордимся нашими покупателями — белгородцы из поколения в поколение приходят к нам за самыми разными товарами. Являясь рынком-долгожителем Белгорода, мы идём в ногу со временем, соответствуя современным требованиям, сохраняя при этом традиции прошлого.

Готовиться к празднованию своего 64-го дня рождения Центральный рынок начал ещё за две недели до намеченной даты, запустив беспроигрышный конкурс. В рамках конкурса каждый, кто опубликует в своём Instagram-аккаунте фото рынка и рассказ, почему ему нравится совершать здесь покупки, получит вкусный подарок от Центрального рынка.

В пятницу, 10 сентября, на Центральном рынке покупателей угощали имбирными пряниками, а также все посетители могли сфотографироваться на фоне уникальной цветочно-ягодной фотозоны, выполненной в деревенском стиле.

"