Posted 13 сентября 2021,, 11:29

Published 13 сентября 2021,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Памятник «Пограничникам всех поколений» открыли в Белгороде

13 сентября 2021, 11:29
Автором композиции стал скульптор Тарас Костенко, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Увидеть новый объект можно в парке Памяти.

В Белгороде появился памятник «Пограничникам всех поколений». Он представляет собой четыре скульптуры, которые рассказывают о службе в разные временные периоды — от средневековой Руси до современной России. Автором памятника стал скульптор Тарас Костенко.

Открыли новый объект 13 сентября. В церемонии участвовали врио губернатора Вячеслав Гладков, глава регионального погрануправления ФСБ России Дмитрий Прокопов, ветераны-пограничники. Вместе они возложили цветы к новому памятнику.

Его установили по инициативе регионального погрануправления. О том, что памятник всё-таки появится в Белгороде, стало известно в 2019 году. В мае того же года на месте будущей композиции установили закладной камень. Тогда же сообщалось, что стоимость проекта варьировалась от 12 до 14 млн рублей, а финансирование включало помощь рядовых белгородцев, директоров городских предприятий.

Установку памятника начали в августе 2021 года. Белгородцы жаловались, что в парке Памяти ради нового объекта выпилили деревья. Однако лесопатолог Белгорблагоустройства Николай Сморщок сообщил, что на самом деле эти деревья находились в аварийном состоянии или болели. По его словам, если бы растения были здоровыми, памятник сместили бы вправо или влево.

"