Posted 13 сентября 2021,, 16:30

Published 13 сентября 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Белгородские медики смогут приватизировать служебную квартиру после 10 лет работы

13 сентября 2021, 16:30
Участники региональной программы «Обеспечение жильём медицинских работников госучреждений Белгородской области на 2021–25 годы» после 10 лет работы в учреждениях здравоохранения имеют право на приватизацию служебного жилого помещения, предоставленного по договору найма.
Сюжет
Медики

Согласно постановлению правительства Белгородской области от 30 августа 2021 года, после 10 лет работы в учреждениях здравоохранения Белгородской области медики смогут приватизировать служебное помещение, предоставленное им по договору найма в рамках региональной программы, в установленном законодательством порядке.

Отметим, что сейчас получить жильё в рамках региональной программы могут медики не старше 55 лет, с российским гражданством, без финансовых обязательств по договору о целевом обучении, с высшим медицинским образованием. Кроме того, врачи должны быть приняты на работу начиная с 1 июня 2021 года, трудовой договор должен быть заключён с медицинской организацией, подведомственной департаменту здравоохранения Белгородской области.

После заключения с депздравом и медорганизацией договора найма служебного помещения медицинский работник обязан:

  • работать в организации в течение 10 лет,
  • возвратить жилое помещение в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профпрограммам, а также со дня прекращения трудового договора или в случае увольнения.

Напомним, что до конца года правительство области закупит 160 служебных квартир для врачей. 70% затрат на покупку жилья покроют из областного бюджета, ещё 30% должен будет оплатить муниципалитет, в котором не хватает медработников.

Однако с предоставлением квартир для медиков возникли проблемы. В начале августа на одном из оперсовещаний мэр Белгорода Юрий Галдун заявил, что рекламу о предоставлении служебного жилья и работы запустили в ряде городов ЦФО, однако ажиотажа на переезд в Белгородскую область не возникло.

Причиной этому стал неуточнённый регламент порядка предоставления квартир — люди не понимают, смогут ли медики в дальнейшем приватизировать жильё

"