Posted 10 сентября 2021,, 07:02

Published 10 сентября 2021,, 07:02

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Гладков рассказал, как будет развиваться Белгородская область до 2030 года

10 сентября 2021, 07:02
На форуме «Время новых возможностей» врио губернатора представил основные направления развития региона. Стратегию составили в том числе на основе пожеланий белгородцев. Всего, по данным регионального правительства, поступило более 11 тыс. предложений.

9 сентября в Белгороде состоялся форум «Время новых возможностей». Мероприятие собрало около 4 тыс. человек. На форуме врио губернатора Вячеслав Гладков назвал основные направления, по которым регион должен развиваться до 2030 года.

Речь шла об удвоении валового регионального продукта (ВРП), развитии малого и среднего бизнеса, а также новых передовых отраслей, экологической безопасности промышленности и сельского хозяйства. Упоминались качественные образование и медицина. Среди направлений развития обозначили доступный спорт, поддержку молодёжи, обеспечение жильём нуждающихся.

Идеи для стратегии развития региона до 2030 года предлагали не только федеральные и областные эксперты, но и сами жители региона. Общественное обсуждение документа началось ещё в июле. Предложения белгородцы могли оставлять в специальных ящиках в МФЦ и местных администрациях, а также на сайте.

Всего таким образом в разработке стратегии поучаствовали около 60 тыс. жителей Белгородской области, утверждают в региональном правительстве. Удалось собрать более 11 тыс. предложений.

Пока завершился только первый этап разработки стратегии — общественное обсуждение. Далее предстоит определить приоритетные направления и детализировать планы, согласовать документ с муниципалитетами, бизнесом, федеральными ведомствами и президентом.

"