Posted 4 сентября 2021, 09:14
Published 4 сентября 2021, 09:14
Modified 18 сентября 2022, 12:15
Updated 18 сентября 2022, 12:15
Капсулы с землёй с Прохоровского поля развозят по стране и передают в музеи в рамках акции «Перелёт памяти. Мемориалы-побратимы». Стартовала акция в Белгороде в пятницу, 3 сентября. В качестве транспортного средства выбрали легкомоторный самолёт Як-12М.
Первой точкой маршрута стал Курск, затем самолёт отправился в Орёл, где передал на хранение в музей капсулу с землёй и принял в ответ капсулу из сквера танкистов. Капсулу орловчане сделали из гильзы от артиллерийского орудия.
Также самолёт успел посетить Тулу. Во всех городах мероприятие сопровождалось минутой молчания и встречей военно-патриотических клубов.
В рамках акции белгородцы должны посетить ещё Малоярославец и Можайск. Конечной точкой маршрута является Ржев.