Posted 3 сентября 2021,, 12:56

Published 3 сентября 2021,, 12:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

Президент России Владимир Путин запустил комбикормовый завод «Русагро-Приморье»

3 сентября 2021, 12:56
2 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке президент России Владимир Путин дал старт новому комбикормовому комплексу ООО «Русагро-Приморье» в Михайловском районе Приморского края.

Церемония запуска состоялась на объединённой экспозиции Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики и институтов развития Дальневосточного федерального округа. Проект главе государства представил Председатель Совета директоров Группы Компаний «Русагро» Вадим Мошкович.

Комплекс состоит из завода по производству комбикорма и элеватора и является одним из ключевых активов вертикально интегрированного свиноводческого кластера «Русагро-Приморье». Благодаря роботизированной линии отгрузки комбикорма, запущенный на ВЭФ объект не имеет аналогов в России и является одним из самых передовых комбикормовых производств мире. Проектная мощность комплекса – 450 тысяч тонн комбикорма в год и 320 тысяч тонн хранения зерновых на элеваторе. Уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию комбикормового завода.

Выпускаемый объём продукции предприятия позволит не только полностью закрыть потребность компании в кормах собственного производства свинины, но и отгружать корма на экспорт. После выхода на полную проектную мощность экспорт продукции планируется осуществлять в страны Восточной Азии в объемах до 250 тысяч тонн.

По словам Председателя Совета директоров Группы Компании «Русагро» Вадима Мошковича, запуск производственного кластера повлияет на существенное снижение стоимости мяса свинины и субпродуктов на территории Дальневосточного федерального округа, на привлечение специалистов из других районов России, а также на развитие малого и среднего бизнеса на территории Приморского края.

«Русагро-Приморье» не только обеспечит жителей Дальнего Востока высококачественным мясом свинины, но и создаст квалифицированные рабочие места. Уже сейчас на предприятии трудятся более 700 человек. В рамках свиноводческого кластера всего в Приморском крае будет построено 13 производственных объектов и создано более полутора тысяч новых рабочих мест. Объем вложенных в проект инвестиций составляет 37,5 млрд руб. с НДС.

"