Posted 3 сентября 2021,, 04:51

Published 3 сентября 2021,, 04:51

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Что происходит с ценами на овощи в Белгородской области

3 сентября 2021, 04:51
Сколько местные продавцы просят за пресловутый борщевой набор и как дорого обходятся овощи жителям соседних областей — в этом материале.

Цены на продукты — «головная боль» практически каждого человека. Например, на прямую линию президента РФ Владимира Путина дозвонилась жительница Липецка и спросила, почему бананы из Эквадора стоят 78 рублей за килограмм, а морковь из соседнего региона оценили в 110 рублей. В Белгородской области ситуация не лучше — по данным Белгородстата, только в мае этого года картофель резко подорожал на 11%, а в целом стоимость овощей увеличилась на 5,2%.

После этого руководитель региона Вячеслав Гладков потребовал от департамента агропромышленного комплекса заняться данным вопросом и отметил, что чиновники не применяют имеющиеся инструментарии для снижения цены и не участвуют в цепочке производитель-продавец. Выслушав замечания, власти начали разрабатывать меры по уменьшению стоимости продуктов от белгородских производителей.

Цены на овощи так называемого борщевого набора действительно снизились — уже в июле Гладков рассказал местным жителям, что стоимость моркови упала со 150 до 40 рублей, а цена свёклы составляет 25 рублей.

Что говорят власти Белгородской области о ценах на продукты

После того как в правительстве заявили, что белгородцы больше съедают продуктов, чем производят, власти начали активную разработку программы по увеличению объёмов высадки и сбора овощей и, соответственно, снижению цен на борщевой набор.

В конце августа региональный департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды начал показывать мониторинг цен на овощи в разрезе муниципалитетов Белгородской области. Продукты чиновники рассматривали только из так называемого борщевого набора, в который входят:

  • картофель,
  • лук репчатый,
  • морковь,
  • свёкла,
  • капуста белокочанная.

Рассмотрим сначала самые высокие, а затем самые низкие цены на каждый из товаров. Так, самый дорогой килограмм картофеля вы сможете найти в Белгороде, где корнеплод пытаются продавать за максимальную стоимость в 49 рублей. Недалеко ушли и фермеры Старого Оскола — там картошку сбывают за 45 рублей за килограмм.

Минимальная цена была отмечена только в четырёх муниципалитетах — в Яковлевском горокруге овощ можно приобрести за 15 руб./кг, а в Старооскольском и Алексеевском горокругах, а также в Красногвардейском районе картофель вам продадут примерно за 20 рублей из расчёта на килограмм товара.

Куда интереснее ситуация с репчатым луком. Согласно данным департамента, сразу в шести муниципалитетах пытаются его продавать за 40 рублей и выше. Самая высокая цена отмечается в Белгороде — 46 рублей за килограмм. Сильно не потратить свои кровные на «овощ, от которого плачут», получится только у жителей Чернянского района (20 рублей за килограмм лука) и Грайворонского городского округа (22 рубля).

Ситуация с ценами на морковь в регионе относительно спокойная — минимальная цена во всех муниципалитетах составляет 25 рублей. Однако находятся города и посёлки, где за морковь просят в два раза больше и это не предел. Так, в Алексеевке и Красненском и Белгородском районах она может стоить 60 рублей.

История со свёклой похожая с ценой на морковь — средняя минимальная цена за овощ во всех районах и горокругах составляет 20 рублей. Высокая стоимость отмечена в Старом Осколе, где килограмм свёклы продавали за 50 рублей, и в Белгороде — за 47 рублей.

Что касается капусты белокочанной, то некоторые продавцы, вероятно, решили подзаработать в преддверии холодной погоды и начали продавать «во сто шуб одетую» за 50 и 53 рубля. Такие цены нашли в Алексеевском, Старооскольском и Валуйском горокругах, а также в Белгородском, Красненском и Борисовском районах. По низкой стоимости продают капусту в Белгороде — по 28 рублей за килограмм.

Между тем ведомство фиксирует высокие цены на мытые и расфасованные овощи. В любом случае самая высокая стоимость борщевого набора составляет 204 рубля, а низкая — 132 рубля. Если вычислить среднеарифметическое, то средний ценник за капусту, картофель, морковь, свёклу и лук составит 168 рублей.

Хорошо там, где нас нет

Помимо мониторинга цен на борщевой набор по муниципалитетам, власти проверяют цены товаров и в соседних регионах, а именно в Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях. Правда, чиновники по какой-то причине исключили из «списка покупок» свёклу, оставив белокочанную капусту, картофель, репчатый лук и морковь.

Как оказалось, Белгородская область находится на третьем месте по стоимости всех вышеперечисленных овощей. Согласно данным на 27 августа, средняя стоимость борщевого набора для белгородцев составляет 138 рублей 96 копеек. В это же время сумма на такой же набор в Липецкой области равна 130 рублям и 92 копейкам, а в Воронежской — 133 рублям и 9 копейкам.

Похвастаться Белгородская область может только ценой на капусту. Так, даже несмотря на её недельное подорожание на 2 рубля и 34 копейки, регион находится на первом месте по самой низкой стоимости продукта. Гордиться же ценой на остальные овощи могут липчане. Там за килограмм картофеля в среднем просят 28 рублей, лука — почти 26 рублей, а моркови — 36 рублей.

Что касается Курской области, то чиновники отметили у ближайших соседей самую высокую стоимость — свыше 155 рублей за килограмм каждого из овощей. Не сыграло роли даже то, что на некоторые товары из борщевого набора упала цена. Например, за неделю морковь подешевела на 4 рубля, капуста — на 1,5 рубля, а картошка — всего на 60 копеек.

Как дела на рынках?

Журналист ИА «Бел.Ру» отправился на один из рынков в Белгороде и на ярмарку в Курске, которая расположена рядом с одним из крупных торговых центров, чтобы узнать, сколько на самом деле там стоят овощи.

Так, в одной из торговых точек в Белгороде, расположенных на улице, за килограмм лука продавец попросила 50 рублей, моркови — 70 рублей, а картошки — 60 рублей. В крытом помещении цены на овощи оказались немного другими:

  • капуста — 45 или 50 рублей за килограмм,
  • картофель — 45 рублей за килограмм,
  • лук репчатый — 50 рублей за килограмм,
  • морковь — 50 рублей за килограмм,
  • свёкла — 30 рублей за килограмм.

Курские продавцы реализуют свёклу, репчатый лук, белокочанную капусту и морковь за 50 рублей за килограмм. Дешевле у них только картошка — за неё просят всего 30 рублей.

Также стоит отметить, что на курском и белгородском рынках продавцы почему-то не считают нужным выставлять ценники на товары. Чтобы найти стоимость той же картошки в Курске, журналисту пришлось потрудиться и обойти несколько торговых лавок. Даже на общем фото видно, что картонки с ценами по неизвестной причине практически никто не выставил.

Вместо послесловия

Что творится с ценами на простейший набор овощей — непонятно. Также неясно, почему в овощной сезон одни продавцы реализуют килограмм картофеля за 15 рублей, а вторые отдают тот же корнеплод минимум за 45 рублей и выше.

Момент, когда стабилизируется ситуация и белгородцы будут покупать овощи не за баснословные деньги, регион ждёт.

Стоит отметить, что областное правительство уже создало несколько торговых точек «Покупай белгородское», где можно приобрести борщевой набор за невысокую цену.

"