Posted 31 августа 2021,, 14:12

Published 31 августа 2021,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Полиция нашла 286 опасных пешеходных переходов возле школ Белгородской области

31 августа 2021, 14:12
Объекты приведут в порядок до начала октября. По словам главы региона, его заместители не докладывали о существовании этой проблемы.
Сюжет
Дети

30 августа на оперсовещании начальник УГИБДД по Белгородской области Олег Толстой заявил, что в рамках проведения проверок сотрудники полиции обнаружили 286 пешеходных переходов возле общеобразовательных учреждений, которые не соответствуют требованиям. Помимо этого, требуется строительство:

  • 34 искусственных неровностей возле 17 школ;
  • тротуаров у 25 школ;
  • пешеходных ограждений возле 24 школ;
  • освещения возле пяти школ.

Руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков признался, что искренне удивлён тому, что руководитель депстроя Владимир Базаров и глава депобра Елена Тишина не сообщили о проблемах с пешеходными переходами рядом со школами.

Уважаемые коллеги, это должно делаться в первую очередь. Оказывается, что у нас с вами есть 286 пешеходных переходов, через которые нельзя переходить. Дело идёт к зиме — утром уже темно. Световой день сокращается. Объём работ? — Да там делать нечего. Если нет возможности провести свет, давайте ставить солнечные батареи. Хватает одной светодиодной лампочки. Вячеслав Гладков

Переоборудовать пешеходные переходы чиновникам поручено до 1 октября. О подготовке к работам глава департамента строительства и транспорта Базаров отчитается уже в первых числах сентября.

Также для безопасности детей на дорогах Гладков поручил разработать каждому ребёнку маршрут от дома до школы и обратно. Перед началом учебного дня на пешеходных переходах будут дежурить учителя и сотрудники полиции.

"